Новости Республики Коми | Комиинформ

В магазины Коми поступил "Русско-коми и коми-русский словарь"

В магазины Коми поступил "Русско-коми и коми-русский словарь"
В магазины Коми поступил "Русско-коми и коми-русский словарь"
logo
 

В книжные магазины Коми поступил "Русско-коми и коми-русский словарь".

Как уже сообщал "Комиинформ", книга издательства "Титул" продолжает серию изданий республиканских авторов на русском и коми языках "Сияние северного слова". Автором проекта и меценатом, благодаря которому стало возможно переиздание книги, стал руководитель фракции "Единая Россия" Госсовета Коми Виталий Габуев. Напомним, в рамках этого проекта уже осуществлено переиздание популярной в республике книги историка Игоря Жеребцова и писателя Петра Столповского "Рассказы для детей по истории Коми края", сборника коми народных сказок "Доброе слово", книги Елены Габовой "Гришуня на планете Лохматиков".

"Наш словарь представляется мне основательным мостом с двусторонним движением. Это мост между двумя культурами, историями, мост родства, соединяющий людские судьбы. Такие мосты - самые прочные в мире", - признался Виталий Габуев.

Составителями издания являются сотрудники Института языка, литературы и истории КНЦ УрО РАН Евгения Айбабина, Люция Безносикова, Надежда Забоева и Раиса Коснырева.

По словам кандидата филологических наук Люции Безносиковой, переиздание словаря оказалось очень актуальным, поскольку в последний раз русско-коми и коми-русский словари были выпущены в 2005 году и сразу исчезли с книжных прилавков. Новое издание объединяет в себе сразу два словаря, словник издания включает свыше 12000 слов в русско-коми и свыше 9000 слов в коми-русской части. В него вошли широко употребляемые в современном русском и коми литературном языке нейтральные, разговорные, книжные слова, а также термины, получившие распространение в современной речи, в СМИ. Кроме того, словарь отражает изменения словарного состава современного коми языка. По сравнению с предыдущими изданиями отличается и подача материала. Как отметила собеседница агентства, пользоваться словарем легко и удобно, поскольку он адресован, прежде всего, школьникам и студентам.