Новости Республики Коми | Комиинформ

Жителей Коми научат правилам вызова экстренных служб с мобильных телефонов

Жителей Коми научат правилам вызова экстренных служб с мобильных телефонов
Жителей Коми научат правилам вызова экстренных служб с мобильных телефонов
logo



В Коми стартовала акция "Телефон - как спасение". Ее проводит Министерство здравоохранения Коми совместно с одним из операторов сотовой связи.

Как сообщила "Комиинформу" пресс-секретарь министерства Екатерина Тюленева, целью акции является активное информирование жителей Республики Коми о правилах набора номеров экстренных служб с мобильного телефона операторов сотовой связи, действующих на территории Республики Коми.

"В наше министерство поступает множество звонков с вопросами о том, как вызвать "скорую помощь" по мобильному телефону. Знание таких простых и необходимых вещей способно сохранить здоровье и спасти жизни многих людей. Так и возникла идея проведения этой акции, - отметила собеседница агентства. - На наше предложение о сотрудничестве откликнулся один из ведущих операторов сотовой связи республики, который помог в подготовке наглядных материалов".

На подготовленных листовках и плакатах размещена информация о правилах набора номеров экстренных служб с мобильных телефонов для абонентов каждого оператора сотовой связи Республики Коми. Эти материалы будут распространяться в местах скопления большого количества людей — во всех учебных и медицинских учреждениях города, крупных торговых центрах, в офисах продаж и обслуживания абонентов компании-организатора акции. Кроме того, буклеты с информацией будут раздавать на выездах сотрудники Станции скорой медицинской помощи.

Правила набора номеров экстренных служб с мобильных телефонов:

"TELE2"

пожарная охрана — 01*

милиция — 02*

скорая помощь — 03*

аварийная газовая служба — 04*

служба спасения — 112

"МТС" и "МЕГАФОН"

пожарная охрана — 010

милиция — 020

скорая помощь — 030

аварийная газовая служба — 040

служба спасения — 112

"БИЛАЙН"

пожарная охрана — 001

милиция — 002

скорая помощь — 003

аварийная газовая служба — 004

служба спасения — 112

В случае отсутствия в мобильном телефоне SIM-карты следует набрать "112"

.