Новости Республики Коми | Комиинформ

Конференция юных исследователей окружающей среды пройдет в Коми

Конференция юных исследователей окружающей среды пройдет в Коми
Конференция юных исследователей окружающей среды пройдет в Коми
logo
 

Республиканская конференция юных исследователей окружающей среды (ЮнИОС) состоится в Коми республиканском эколого-биологический центре 2-3 апреля.

Как рассказала "Комиинформу" заведующая отделом Светлана Фирсова, учредителем конференции является Министерство образования Коми. Непосредственной организацией и проведением конференции занимается Коми республиканский эколого-биологический центр при поддержке Министерства национальной политики РК, Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, Национального парка "Югыд ва", Комитета лесов РК, Центра защиты лесов РК.

Конкурс направлен на привлечение учеников образовательных учреждений к работе по изучению проблем экологического состояния окружающей среды и практическому участию в решении природоохранных задач.

В конференции принимают участие ребята в возрасте от 11 до 18 лет, выполнившие исследовательскую работу, посвященную агротехнике и экологии культурных растений, зоологии и экологии животных, ботанике и экологии растений, комплексным исследованиям наземных экосистем, гидробиологии, физической и социально-экономической географии, охране окружающей среды, медицинским и социальным проблемам экологии, а также здоровью школьников.

Конференция является заключительным очным этапом республиканского конкурса юных исследователей окружающей среды, прошедшего зимой. В 2009 году впервые на конференцию приглашаются не только конкурсанты "ЮнИОС-2008", но и участники республиканских конкурсов.

Всего на республиканские конкурсы было представлено 212 работ из всех муниципальных образований Республики Коми.