Новости Республики Коми | Комиинформ

Сенаторы от Коми могут получить право законодательной инициативы

Сенаторы от Коми могут получить право законодательной инициативы
Сенаторы от Коми могут получить право законодательной инициативы
logo

Члены Совета Федерации от Республики Коми могут быть наделены правом законодательной инициативы. Соответствующий законопроект, вносящий изменения в Конституцию Республики Коми, предстоит рассмотреть Госсовету республики 9 апреля на II заседании V сессии Государственного Совета республики. Об этом журналистам сегодня, 31 марта, сообщила председатель регионального парламента Марина Истиховская.

Она отметила, что проект закона внесен депутатами Валерием Марковым и Валерием Жилиным. Его цель — улучшить работу Государственного Совета в части  законодательноинициативной деятельности. "Я думаю, что свое новое право сенаторы будут использовать в первую очередь для совершенствования федерального законодательства", - подчеркнула спикер.

Кроме того, парламентариям региона также предстоит привести в соответствие с федеральным республиканский закон "О противодействии коррупции", а также рассмотреть проект закона "Об антикоррупционной экспертизе правовых актов Республики Коми и их проектов". Закон определяет принципы и задачи проведения экспертизы, полномочия органов власти в части ее проведения.

"Сегодня я дала поручение комитету по законодательству и местному самоуправлению доработать этот документ — дополнить его статьей, вводящей понятие "коррупциогенный фактор", что позволит сделать этот закон более прозрачным и понятным", - заключила спикер.