Новости Республики Коми | Комиинформ

Праздник коми народных промыслов и ремесел состоится в Ухте

Праздник коми народных промыслов и ремесел состоится в Ухте
Праздник коми народных промыслов и ремесел состоится в Ухте
logo

 

Праздник народных промыслов и ремесел Республики Коми "Вояс пыр видзöдлас" ("Сквозь вереницы лет"), приуроченный к Году коми языка, пройдет в Ухте 5 апреля.

Как сообщили "Комиинформу" в Коми ремесленной палате, выставочная экспозиция будет включать изделия из капа, кожи и меха, предметы гончарного искусства и узорного вязания. Кроме того, в ходе мероприятия пройдут мастер-классы по плетению из бересты и изготовлению коми кукол. Также ремесленная палата повезет в Ухту уникальные издания Международного пушкинского фонда "Классика", в частности, недавно изданный сборник-альбом "Ваш Гоголь", презентация которого состоится в рамках выставки, юбилейные издания великих русских писателей и поэтов: Пушкина, Лермонтова, Тютчева, Есенина, Блока.

По словам президента Коми ремесленной палаты Ефим Канев, Ухта для проведения этого мероприятия была выбрана неслучайно. "Отсюда начиналось освоение и развитие Нижнего Одеса, Вуктыла, Усинска. Кроме того, это очень динамичный город - люди по роду своей деятельности много ездят, имеют возможность сравнивать, как обстоят дела в других регионах и за рубежом. В Ухту приезжает много гостей, и они хотят знать не только то, как развивается промышленность, но и история и культура города и республики. Каждый гость города хочет увезти с собой сувенир на память, поэтому крайне важно именно здесь развивать народные ремесла и промыслы",- отметил он.

Ефим Канев также сообщил, что в будущем в Ухте планируется открыть производство и торгово-выставочный центр.