Новости Республики Коми | Комиинформ

Депутаты Госсовета Коми взвесят все за и против, прежде чем секвестировать республиканский бюджет

Депутаты Госсовета Коми взвесят все за и против, прежде чем секвестировать республиканский бюджет
Депутаты Госсовета Коми взвесят все за и против, прежде чем секвестировать республиканский бюджет
logo

Более 40 вопросов предстоит рассмотреть депутатам Коми 9 апреля на II заседании V сессии Государственного Совета республики. Об этом журналистам сегодня, 31 марта, сообщила председатель регионального парламента Марина Истиховская.

По словам спикера, самым важным вопросом на этом заседании станет внесение изменений в бюджет Республики Коми на 2009 год.

Напомним, проект закона "О внесении изменений в закон Республики Коми "О республиканском бюджете Республики Коми на 2009 год" в Государственный Совет внес Глава Коми Владимир Торлопов. Законопроект предусматривает сокращение доходов республиканского бюджета на 6 445 851,2 тысячи рублей, расходов республиканского бюджета – на 4 552 851,2 тысячи рублей.

Как сообщила Марина Истиховская, в связке с этим документом идет целый пакет законопроектов, вносящих изменения в различные республиканские программы. Так, сокращения коснутся бюджетных ассигнований на фонд оплаты труда госслужащих (2,3 миллиарда рублей), будет уменьшено финансирование объектов капитального строительства (на 800 миллионов рублей). При этом по некоторым объектам предложено увеличить финансирование, в их числе республиканский онкологический диспансер и Дом ветеранов под Ухтой. Более чем на половину - примерно на 1 миллиард рублей - сократится бюджетирование всех республиканских программ. Изменения коснуться и программы дорожного строительства. Эта строка расходов сократиться на 600 миллионов рублей.

"Но при этом по двум направлениям — социальная защита и социальная политика —  финансирование будет увеличено почти на 600 миллионов рублей", - отметила Марина Истиховская.

Она также сообщила, что в связи с вносимыми изменениями дано поручение руководителям профильных комитетов по своим направлениям тщательно изучить все предложенные правительством изменения и доложить о результатах спикеру 7 апреля. "Прежде чем принимать такие решения мы должны взвесить все за и против, сейчас как никогда от депутатов требуется взвешенный и вдумчивый подход к принятию решений, причем в этих вопросах все наши действия должны быть понятны жителям республики", - подчеркнула спикер.

Она также пояснила, что секвестрования бюджета избежать не удаться, поскольку по прогнозам специалистов в этом году бюджет региона недополучит 6 миллиардов рублей по налогу на прибыль, который составляет порядка 36 процентов от собственной доходной части бюджета Республики Коми.