Новости Республики Коми | Комиинформ

Антимонопольная служба Коми проводит проверку обоснованности цен на бензин

Антимонопольная служба Коми проводит проверку обоснованности цен на бензин
Антимонопольная служба Коми проводит проверку обоснованности цен на бензин
logo

Управление Федеральной антимонопольной службы по Коми проводит проверку обоснованности установления в период с 1 июля 2008 года по 8 марта 2009 года оптовых и розничных цен на нефтепродукты дочернего предприятия ОАО "НК "ЛУКОЙЛ" - ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" (бывшее ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт).

Как напомнили "Комиинформу" в Коми УФАС, 17 февраля Федеральная антимонопольная служба приняла решение о повторном возбуждении дел о нарушении антимонопольного законодательства в отношении нефтяных компаний ОАО "НК "ЛУКОЙЛ", ОАО "НК "Роснефть", ОАО "Газпром нефть" и ОАО "ТНК-ВР Холдинг".

Антимонопольная служба считает, что в период низких мировых цен на нефть цены на автомобильное топливо должны соответствовать рыночной ситуации: средняя стоимость литра бензина должна составлять 19-20 рублей. ФАС России неоднократно предупреждала нефтяные компании о необходимости снижения цен на топливо. Однако на розничных рынках автомобильных бензинов и дизельного топлива практически во всех регионах России наблюдалось существенное отставание темпов снижения розничных цен от темпов снижения цен на нефть. Кроме того, по данным ФАС России, с середины февраля 2009 года нефтяные компании в течение месяца резко (до 75% по некоторым видам автомобильного топлива) увеличили оптовые цены, по которым продукция реализуется с нефтеперерабатывающих заводов.

По данным мониторинга, который проводит Коми УФАС, средние оптовые цены ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" составляли на 22 марта: на бензин марки АИ-95 – 20,9 рубля за литр; А-92 – 20,4 рубля; А-80 – 19,1; дизтопливо – 20,9 рубля. Розничные цены: АИ-95 – 22, 48 рубля; А-92 – 20; А-80 – 17,5; дизтопливо – 21,5 рубля за литр.

В срок до 10 апреля ООО "ЛУКОЙЛ-Северо-Западнефтепродукт" должно предоставить антимонопольному органу всю информацию по формированию цен на топливо. После завершения проверки обоснованности установления оптовых и розничных цен на нефтепродукты Коми УФАС России примет решение - возбуждать в отношении предприятия антимонопольное дело или нет.