Новости Республики Коми | Комиинформ

На Сыктывкарском ЛПК отмечают 40 лет со дня получения первого картона

На Сыктывкарском ЛПК отмечают 40 лет со дня получения первого картона
На Сыктывкарском ЛПК отмечают 40 лет со дня получения первого картона
logo
 

На Сыктывкарском ЛПК отмечают 40 лет со дня пуска картоноделательной машины и выпуска первой бумажной продукции.

Как сообщили "Комиинформу" на предприятии, 26 марта 2009 года совет ветеранов войны и труда ОАО "Монди СЛПК" организовал встречу ветеранов комплекса, причастных к выпуску первого картона. В этот день на базе отдыха "Парма" собрались около 70 человек - непосредственных участников подготовки и пуска КДМ и ветеранский актив.

31 марта 1969 - день запуска первого технологического потока Сыктывкарского ЛПК, ставшего спустя годы одним из крупнейших предприятий в своей отрасли в Европе. Праздничные мероприятия, посвященные этому знаменательному событию, продлятся на комбинате в течение всей недели. Следующая значимая веха, пройденная предприятием спустя два месяца - это 25 июня 1969 года, когда правительственная комиссия приняла в эксплуатацию первую линию ЛПК по выпуску более 140 тысяч тонн картона в год. С этого дня ведет свой отсчет и лесоперерабатывающая промышленность Республики Коми. 

*** ОАО "Монди СЛПК" - предприятие группы Монди по выпуску бумаги и упаковки. Сыктывкарский комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаг, также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона "топ-лайнер" и "крафт-лайнер", обеспечивает более 40 процентов рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ.