Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми создаются комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года

В Коми создаются комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года
В Коми создаются комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года
logo

В Коми создаются комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года. Первостепенными задачами структур на сегодня являются приведение в порядок адресного хозяйства, обеспечение освещенности улиц и подъездов.

Как рассказала "Комиинформу" специалист Комистата по разъяснительно-информационной работе Ирина Самар, сейчас комиссии действуют в Усинске, Ухте и Печоре, Сосногорском, Сысольском и Прилузском районах, а также в селе Визинга. По ее словам, работы по упорядочению адресного хозяйства (наличие указателей с названиями улиц, номеров домов и квартир) велись бы гораздо быстрее, если бы такие структуры были созданы во всех городских округах и муниципальных районах, городских и крупных сельских поселениях.

Напомним, Всероссийская перепись населения намечена на 14-25 октября следующего года. Сейчас в Коми, как и во всей стране, идут интенсивные подготовительные работы. По информации Ирины Самар, работа по обеспечению указателей с названиями улиц, а также номеров домов и квартир, должна быть завершена к 1 июля этого года, когда начнется следующий этап подготовки к переписи - составление списков домов и перечня сельских населенных пунктов. Однако на сегодня ситуация с упорядочением адресного хозяйства остается неблагополучной. По данным, предоставленным администрациями муниципальных образований, на сегодня полностью проведена инвентаризация адресного хозяйства в Воркуте, Вуктыле, Печорском, Княжпогостском, Корткеросском, Прилузском, Сыктывдинском, Троицко-Печорском и Усть-Цилемском районах. Соответствующие проверки проводятся в основном специалистами администраций, в некоторых населенных пунктах привлекаются безработные граждане и пенсионеры. В целом по республике не требует замены лишь 56% аншлагов (указателей с названиями улиц) и 59% номерных знаков домов.

На сегодня в конце этого списка Усть-Цилемский район, где работы по упорядочению адресного хозяйства улиц выполнены всего на 8%, домов - на 31%, Усть-Куломский (14% и 39% соответственно) и Удорский (17% и 38%). Значительное отставание в этом плане сохраняется за Сосногорским, Сыктывдинским, Усть-Вымским, Троицко-Печорским и Ижемским районами, а также в Ухтой и Усинском.

"В отдельных муниципалитетах оставляет желать лучшего состояние уличного и дворового освещения, актуальна проблема бродячих собак", - отметила Ирина Самар.