Новости Республики Коми | Комиинформ

Проблема наркотизации населения остается одним из самых серьезных аспектов национальной безопасности региона

Проблема наркотизации населения остается одним из самых серьезных аспектов национальной безопасности региона
Проблема наркотизации населения остается одним из самых серьезных аспектов национальной безопасности региона
logo


Проблема наркотизации населения по прежнему остается одним из самых серьезных аспектов национальной безопасности региона. Об этом шла речь на координационном совещании руководителей правоохранительных органов республики по вопросу эффективности работы и состоянии взаимодействия правоохранительных органов Коми по раскрытию и расследованию преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. Совещание состоялось вчера, 30 марта, в прокуратуре Коми, сообщили "Комиинформу" в ведомстве.

После небольшого снижения в 2004-2005 годах растет количество людей, официально состоящих на учете как злоупотребляющие наркотиками (только за прошедший год количество лиц, официально состоящих на учете в лечебных учреждениях республики, увеличилось на 5% - с 1084 в 2007 до 1169 в 2008 году). Идет структурная   переориентация наркорынка: наряду с традиционными наркотическими средствами (героин, каннабис) появились синтетические аналоги нового поколения, растет потребление наркотиков кустарного изготовления, преимущественно дезоморфина.

Так в 2008 году в республике выявлено и зарегистрировано 1072 преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, что на 1,6% больше чем в 2007 году. Однако по сравнению с 2006 годом таких преступлений выявлено на 21,5% меньше. На уровне 2007 года (793 преступления) осталось количество зарегистрированных преступлений УФСКН России по РК. На совещании было отмечено, что органы внутренних дел республики заметно снизили свою работу, поскольку в 2008 году по сравнению с 2007 годом выявляемость наркопреступлений   снизилась  на 7,4%.

По итогам обсуждения вопроса отмечено, что принимаемые правоохранительными органами республики меры по обеспечению противодействия незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ не являются адекватными реально сложившейся наркоситуации. Отмечены имеющиеся недостатки в работе правоохранительных органов, как по профилактике данных преступлений, так и в их выявлении, раскрытии и расследовании.

По итогам совещания в целях дальнейшего улучшения взаимодействия правоохранительных органов республики с государственными органами и учреждениями по совместному противодействию незаконному обороту наркотиков, повышения эффективности работы, координационное совещание решило принять дополнительные меры по совершенствованию деятельности всех правоохранительных органов на данном направлении, в том числе профилактического характера. Также определены конкретные мероприятия с установлением сроков их выполнения.