Новости Республики Коми | Комиинформ

Все виды соцподдержки работающих граждан должны быть сохранены — руководитель ФСС по Коми Марина Ветошкина

Все виды соцподдержки работающих граждан должны быть сохранены — руководитель ФСС по Коми Марина Ветошкина
Все виды соцподдержки работающих граждан должны быть сохранены — руководитель ФСС по Коми Марина Ветошкина
logo

Вопросы нарушения прав работающих граждан обсудили руководители структурных подразделений регионального отделения ФСС по Коми на совещании, посвященном итогам работы в 2008 году и задачам на 2009 год.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе ведомства, серьезное внимание на совещании было уделено обсуждению насущных проблем. Так, например, участились обращения граждан по поводу задержек в оплате больничных листов, других социальных пособий. Продолжается и практика отдельных работодателей заключать с гражданами не трудовые, а гражданско-правовые договоры, что позволяет сокращать налогооблагаемую базу и лишать работников так называемого соцпакета. Все эти случаи квалифицируются как нарушения трудового законодательства и требуют, по мнению руководства ФСС РФ, более тесной работы с Гострудинспекцией для наказания виновных и восстановления прав работающих граждан.

Не вызывает оптимизма и задолженность предприятий по уплате страховых взносов от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. Общая сумма такого долга по итогам года составила 319,9 миллиона рублей, включая 248,5 миллиона рублей просроченной задолженности. К этой проблеме добавляется рост на 7,9 % числа страхователей, нарушающих сроки представления отчетов в Фонд соцстраха РФ. В результате нарушаются сроки взаиморасчетов между страхователями и Фондом, что влияет на своевременность финансирования тех или иных социальных выплат и программ. А страдают, в конечном итоге, простые работники.

Как выяснилось в ходе совещания, особую озабоченность вызывает намерение отдельных работодателей свернуть в условиях финансового кризиса часть социальных программ, включая детский отдых, углубленные медосмотры работников вредных производств, предупредительные меры от несчастных случаев на производстве.

"В этой ситуации мы обязаны помочь предприятиям и организациям сохранить все виды социальной поддержки своих работников, – подчеркнула Марина Ветошкина. - Тем более, что в рамках объявленного правительством России курса на выполнение в условиях кризиса социальных обязательств государства расходная часть бюджета нашего отделения ФСС РФ увеличена до 5,4 миллиарда рублей. Поэтому надо широко информировать работодателей об их правах на средства социального страхования и оперативно обеспечивать их этими средствами".