Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудят роль СМИ в духовно-нравственном воспитании молодежи и общества

В Коми обсудят роль СМИ в духовно-нравственном воспитании молодежи и общества
В Коми обсудят роль СМИ в духовно-нравственном воспитании молодежи и общества
logo

В столице Коми с 31 марта— 2 апреля пройдет II республиканскаяконференция "Духовно-нравственноеобразование в Республике Коми: общество,школа, семья".

Как рассказал "Комиинформу"пресс-секретарь Сыктывкарской иВоркутинской епархии отец Филипп, наконференции будут рассмотрены вопросыдуховно-нравственного воспитания иобразования молодежи в республике,подведены итоги работы за год, прошедшийс момента проведения первой республиканскойдуховно-нравственной конференции.

Откроется конференция 31 марта,в 10:00 в Белом зале Дома епископа. Сприветственным словом к участникамконференции обратиться епископСыктывкарский и Воркутинский Питирим.Затем начнется пленарное заседание,где в докладах будет освещен оченьширокий круг вопросов и проблем.

"Отличие этого года — оченьшироко будет представлена учащаясямолодежь Сыктывкара, а также большоевнимание будет уделено роли СМИ ввоспитании и образовании, причем нетолько молодежи, но общества в целом",- отметил собеседник агентства. Так,например, представители Республиканский колледжкультуры выступит с докладом на тему"Проблема нравственности и рольсовременных СМИ"

В 15:30 начнется дискуссия "Молодежь и историческиесудьбы России", которая пройдет на базеЦентра народных ремесел в селе ВыльгортСыктывдинского района. В рамках этогомероприятия учащаяся молодежь Сыктывкаравыскажет свое мнение по поводу эстетическихпринципов отражения в СМИ грузинско-осетинскогоконфликта, профилактики негативноговлияния молодежных субкультур, обсудит вопрос имиджа современного учителя иряд других вопросов.

Конференция продолжится 1 апреляна базе КРИРО и ПК, где будут работатьдве секции: "Нравственное воспитаниев семье и школе" и "Духовно-нравственныеосновы патриотического воспитания".

К участию в конференцииприглашены священнослужители, педагоги,причем не только Сыктывкара, но иблизлежащих районов — Сыктывдинского,Сысольского и Усть-Куломского районов,студенты Сыктывкарских вузов и сузов,общественные организации , психологи,врачи, сотрудники МВД, ФСБ, Госнаркоконтроля,представители комитета Госсовета Комипо социальным вопросам.

***Учредители конференции— Министерство образования РК, Комиреспубликанском институте развитияобразования и переподготовки кадров(КРИРО и ПК), Сыктывкарская и Воркутинскаяепархия. Коми отделение общественногодвижения "Россия Православная".