Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми первая в этом году тройня появилась на свет благодаря искусственному оплодотворению

В Коми первая в этом году тройня появилась на свет благодаря искусственному оплодотворению
В Коми первая в этом году тройня появилась на свет благодаря искусственному оплодотворению
logo


В Коми родилась перваяв этом году тройня. Две девочки и одинмальчик появились на свет в родзале республиканского перинатального центра.

Как рассказала "Комиинформу"главный врач медучреждения Ольга Лебедева,рождение трех малышей стало возможнымблагодаря развитию вспомогательныхрепродуктивных технологий.  Женщине былпоставлен диагноз "бесплодие", поэтомуона обратилась за помощью в перинатальныйцентр, где был применен методэкстракорпорального оплодотворения(ЭКО). Беременность протекала безосложнений, но под пристальным вниманиеммедиков.

"Нам пришлось прибегнуть кдлительной госпитализации, посколькуприжились все три подсаженных эмбриона,а в случае многоплодной беременностирезко возрастает риск преждевременныхродов", - отметила собеседница агентства.

Малыши появились на свет 16 мартав результате операции "кесарево сечение".Девочки родились весом — 2, 033 килограммаи 2,095 килограмма, мальчик — 2,281 килограмма.Всего сутки они провели в реанимации, затем были переведены в палатук матери. Молодая мама и новорожденныечувствуют себя хорошо, девочки и мальчикнаходятся на грудном вскармливании,быстро набирают вес и готовятся к выписке.

"Рождение тройни для республикиредкое явление, которое бывает даже некаждый год, однако в последнее время всвязи с развитием вспомогательныхрепродуктивных технологий, которыйувеличивают вероятность возникновениямногоплодной беременности, ситуацияменяется. Так, в 2008 году в перинатальномцентре от многоплодных беременностейна свет появилось 82 ребенка, в том числедве тройни, одна из женщин забеременелаестественным путем, другая прибегла киспользованию ЭКО-технологии", -рассказала Ольга Лебедева.

***Метод экстракорпоральногооплодотворения в Коми начали применятьеще в 2006 году, в 2008 году 131 женщина прибеглак использованию ЭКО-технологии.Эффективность этого метода превышает40 процентов. Первый ребенок, зачатый спомощью ЭКО, появился на свет вреспубликанском перинатальном центре19 февраля 2007 года.