Новости Республики Коми | Комиинформ

Замглавы Коми Иван Поздеев лично ответил на вопросы жителей Удорского района

Замглавы Коми Иван Поздеев лично ответил на вопросы жителей Удорского района
Замглавы Коми Иван Поздеев лично ответил на вопросы жителей Удорского района
logo

Заместитель Главы Коми — министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства республики Иван Поздеев посетил с рабочей поездкой Удорский район Коми.

Как сообщили "Комиинформу" в Минархстрое региона, в ходе однодневной поездки замглавы республики осмотрел социальные и коммунальные объекты поселка Усогорск, провел совещание в администрации муниципалитета и личный прием граждан.

Как уточнили в администрации района, пришедших на прием удорчан волновали вопросы повышения тарифов на жилищно-коммунальные услуги, проблемы строительства дорог и получения жилья льготными категориями граждан.

Так, например, вдова военнослужащего Мария Антонова обратилась к замглавы республики с вопросом о получении государственного жилищного сертификата для приобретения жилья. Пенсионерка рассказала о том, что с 1998 года состоит в районной администрации на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по категории "члены семей военнослужащих, проходивших военную службу по контракту и погибших (умерших) в период прохождения военной службы, признанные в установленном порядке, нуждающимися в улучшении жилищных условий".

Отвечая на вопрос, Иван Поздеев подчеркнул, что участие в подпрограмме "Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством" является добровольным и свое желание участвовать в ней необходимо подтвердить в заявлении. В администрации муниципального района формируется список участников подпрограммы в той же хронологической последовательности, в какой каждый из участников подпрограммы был поставлен на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Как оказалось, Марии Антоновой в данном списке нет, соответственно, она не включена в сводный республиканский список участников подпрограммы на 2009 год.

Иван Поздеев пояснил, что для включения в список  пенсионерке необходимо до 1 июля этого года представить в администрацию Удорского района заявление о выделении сертификата в планируемом году — 2010, поскольку на этот год сбор заявлений уже закончен.