Новости Республики Коми | Комиинформ

В аэропорту Сыктывкара должников встречали судебные приставы

В аэропорту Сыктывкара должников встречали судебные приставы
В аэропорту Сыктывкара должников встречали судебные приставы
logo


Судебные приставы Сыктывкара впервые провели акцию по выявлению лиц, уклоняющихся от погашения задолженности по исполнительным документам в здании столичного аэропорта при содействии сотрудников линейного отдела внутренних дел.

Как сообщили "Комиинформу" в Управлении федеральной службы судебных приставов, за 6 часов совместной работы было проверено 85 человек, находившихся в здании аэропорта. Из проверенных четыре должника по транспортному налогу и госпошлине погасили задолженность на месте, еще четверым выставлено требование о явке к судебному приставу-исполнителю.

Кроме того, был выявлен должник по алиментам, скрывавший свое местонахождение. Ему вынесено предупреждение о возможном привлечении к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Также был выявлен уклоняющийся от исполнения решения суда должник по кредитным обязательствам и налогам на общую сумму более 200 тысяч рублей. В связи со злостным уклонением от погашения долга по кредитным обязательствам ему вынесено предупреждение о возможном привлечении к уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ. Кроме того, в отношении должника будет вынесено постановление об ограничении права выезда за пределы РФ.

Как рассказали в УФССП, при взаимодействии судебных приставов в Печоре и сотрудников Северного управления внутренних дел на транспорте был разыскан другой должник по кредитным обязательствам, уклоняющийся от исполнения решения суда. В рамках совместного взаимодействия судебными приставами была получена информация о приобретении железнодорожного билета по маршруту Сыктывкар-Печора с указанием номера вагона и места. С помощью этой информации судебные приставы организовали принудительный привод должника, встретив его около вагона по прибытию в Печору. Должник также предупрежден об уголовной ответственности.

По словам заместителя руководителя Управления ФССП по РК Владимира Горелова судебные приставы республики и в дальнейшем намерены использовать новые формы работы с целью повышения эффективности исполнения судебных решений, включая выявление должников на пунктах технического осмотра транспортных средств.

"Проведение совместных мероприятий с представителями различных органов и организаций - налоговые органы, Пенсионный фонд, ГИБДД, кредитные учреждения, ЖКХ - доказали свою эффективность. Такие мероприятия позволяют не только выявить скрывающихся от судебных приставов должников и установить их местонахождение, но и взыскать деньги на месте", - подчеркнули в ведомстве.