Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре пересмотрели порядок присвоения звания почетного гражданина

В Сыктывкаре пересмотрели порядок присвоения звания почетного гражданина
В Сыктывкаре пересмотрели порядок присвоения звания почетного гражданина
logo

Депутаты Совета Сыктывкара утвердили основу нового положения о присвоении звания "Почетный гражданин города Сыктывкара" на очередном заседании сессии 27 марта.

Как и утратившее силу решение от 8 мая 1998 года, новое положение гласит, что звание "Почетный гражданин города Сыктывкара" присваивается жителям столицы Коми, имеющим особые заслуги перед городом в области народного хозяйства, науки, культуры, охраны общественного порядка, активно участвующим в общественной жизни муниципалитета и пользующихся уважением, почетом его жителей и постоянно проживающим в Сыктывкаре не менее 20 лет. Не изменился и порядок награждения таких граждан: вручение в День города соответствующего диплома, ленты, удостоверения и нагрудного знака, а также денежной премии в сумме 25 минимальных размеров оплаты труда. Осталась прежней и форма поддержки: ежемесячная денежная выплата в размере 5000 рубле и 100-процентное освобождение от уплаты земельного налога и налога на имущество физических лиц.

Однако, утвержденное положение пополнилось новыми пунктами. Если раньше правом выдвижения кандидата на присвоение звания обладали коллективы предприятий, учреждений и организаций, а также их структурных подразделений, то теперь инициаторами могут быть: глава и совет Сыктывкара, глава администрации города, трудовые коллективы организаций всех форм собственности, расположенных на территории городского округа, общественные объединения и творческие союзы. Также, согласно новому решению, для рассмотрения вопроса о присвоении конкретному гражданину почетного звания инициатор должен предоставить в совет Сыктывкара определенные необходимые для этого документы. В положении оговорено, что прием документов, подлежащих рассмотрению президиума, прекращается за два месяца до празднования Дня города. Те, что поступили позднее этого срока, рассматриваются в следующем календарном году.

Кроме того, вместо специальной книги, в которую ранее заносились сведения о почетных гражданах Сыктывкара, администрацией города будет оформляться стенд с аналогичным названием.

Однако, в будущем данный документ может несколько видоизмениться, в связи с внесением некоторых поправок, предложенных депутатами горсовета. Так, например, депутат Николай Аникин предложил внести в положение после слов "науки, культуры, охраны общественного порядка" фразу "совершившие героический самоотверженный поступок". Депутат Болеслав Скроцкий выступает за еще большее расширение спектра граждан, достойных почетного звания, то есть, после списка, обозначенного в документе, он предлагает добавить словосочетание "и других областях". Депутат Владимир Жеребцов считает, что по данному вопросу достаточно лишь дополнить старое положение указанием сроков рассмотрения документов на присвоение звания и этим ограничиться.

*** Звание "Почетный гражданин города Сыктывкара" ежегодно присваивается решением Совета Сыктывкара не более, чем двум лицам.