Новости Республики Коми | Комиинформ

Таможенные службы Совета БЕАР объединят усилия в выявлении и пресечении контрабанды наркотиков

Таможенные службы Совета БЕАР объединят усилия в выявлении и пресечении контрабанды наркотиков
Таможенные службы Совета БЕАР объединят усилия в выявлении и пресечении контрабанды наркотиков
logo

Пятое координационное совещание представителей таможенных служб Совета Баренцева Евро-Арктического региона прошло в Сыктывкаре. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Сыктывкарской таможни. 

В работе совещания приняли участие представители руководящего состава Сыктывкарской, Архангельской, Карельской и Мурманской таможен.

Все участники международной встречи высказали заинтересованность в укреплении и развитии сотрудничества. На совещании принят ряд решений, в частности, по совершенствованию взаимодействия по выявлению и пресечению контрабанды наркотических средств.

В настоящее время уровень таможенного сотрудничества представителями таможенных служб СБЕР оценивается высоко. Об этом говорили заместитель начальника Северо-Западной оперативной таможни России Игорь Масолов, заместитель директора Управления по борьбе с таможенными правонарушениями таможенной службы Швеции Ян Сикстен Пеккари, руководитель подразделения криминальной разведки Северного таможенного округа таможенной службы Финляндии Хейка Алви Калева, представитель правоохранительного департамента таможни северного региона Норвегии Йоакимсен Атле Ингар.

На встрече отметили, что в прошедший со времени последней встречи период совместными усилиями таможенников стран – участниц СБЕР - пресечены факты контрабанды наркотиков, крупной партии одежды итальянского производства, подакцизных товаров. Кроме того, из Норвегии был возвращен автомобиль, похищенный на территории России. На постоянной основе осуществлялся обмен оперативно-значимой информацией с зарубежными партнерами.

***Совет Баренцева Евро-Арктического региона (СБЕР) объединяет северные территории шести государств: России, Норвегии, Швеции, Финляндии, Исландии и Дании. В рамках СБЕР реализуются различные проекты в области экономики, промышленности, культуры. Одним из приоритетных направлений работы является приграничное сотрудничество, в том числе совместная работа по выявлению и пресечению правонарушений, борьба с контрабандой наркотиков и другими трансграничными преступлениями.