Новости Республики Коми | Комиинформ

Традиционными станут "экскурсии" властей Сыктывкара по социальным строительным объектам

Традиционными станут "экскурсии" властей Сыктывкара по социальным строительным объектам
Традиционными станут "экскурсии" властей Сыктывкара по социальным строительным объектам
logo

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев организовал для депутатов городского совета поездку по социально - значимым строительным объектам. Мероприятие предшествовало традиционному заседанию сессии 27 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в мэрии, администрация Сыктывкара приняла решение ввести новую систему отчета о деятельности муниципалитета перед представительной властью города. Отныне депутаты городского совета будут не только видеть результаты работы администрации "на бумаге" - в цифрах и отчетах, но и смогут ознакомиться с ними воочию. Новая система отчетности предполагает использование презентаций и непосредственного ознакомления с объектами на местах. По словам мэра столицы, данное решение было принято с целью усиления взаимодействия между исполнительной и представительной властями города.

"В условиях кризиса приоритетом для нас является максимально эффективная работа, – отметил Роман Зенищев. – Сегодня важно исключить любые конфликтные ситуации и недопонимание внутри управленческой системы города, наладить прозрачный информационный обмен. Показывая наглядно результаты деятельности муниципалитета, мы не только отчитываемся за проделанную работу, но и вовлекаем депутатский корпус в решение городских задач". В администрации уверены, что данная практика позволит сплотить две ветви власти и вывести систему управления городом на еще более высокий уровень.

Первым шагом в реализации новой системы отчетности и стал выезд депутатов совета Сыктывкара по завершенным и незавершенным муниципальным стройкам в рамках очередной сессии Горсовета 27 марта. Народные избранники посетили район малоэтажной застройки в местечке Кочпон-Чит, где на бюджетные деньги в рамках нацпроекта возводится социальное жилье. Также депутаты ознакомились с ходом работ по организации канализационных очистных сооружений в поселке Верхняя Максаковка, стройку которых планируют завершить к июню этого года. Еще одним объектом "экскурсии" стали очистные сооружения Сыктывкарского Водоканала. Напомним, что недавно в столице Коми состоялось открытие цеха по производству и дозированию гипохлорита натрия - современной системы обеззараживания воды.

Последним местом, которое посетили депутаты, стало здание будущей школы искусств по улице Димитрова 1/3. Его реконструкцию планируется завершить этим летом - предположительно, в августе. Изначально площадь приобретенного объекта составляла свыше трех тысяч квадратных метров. Сегодня она увеличилась еще на 2,5 тысячи "квадратов". В здании установлена отличная система противопожарной безопасности, организована хорошая внутренняя отделка помещений. В хореографических классах сделаны специальные полы, оборудованы сцена, концертный зал на 100 мест, два выставочных зала. Территория Кировского парка, прилегающая к будущей школе искусств, также будет благоустроена.