Новости Республики Коми | Комиинформ

На 20 тысяч рублей оштрафовали продавцов Сыктывкара за продажу несовершеннолетним алкоголя и табака

На 20 тысяч рублей оштрафовали продавцов Сыктывкара за продажу несовершеннолетним алкоголя и табака
На 20 тысяч рублей оштрафовали продавцов Сыктывкара за продажу несовершеннолетним алкоголя и табака
logo

Штрафов на общую сумму порядка 20 тысяч рублей наложено за два месяца этого года на торговцев Сыктывкара за продажу алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним.

Как сообщили "Комиинформу" в управлении по связям с общественностью и информации администрации столицы Коми, на днях состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений при администрации Сыктывкара. Его участники обсудили вопросы продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, а также участия граждан в охране общественного порядка путем создания добровольных народных дружин.

Представители управления внутренних дел совместно с городской комиссией по делам несовершеннолетних регулярно проводят рейды на предмет выявления торговых точек, реализующих табачную и алкогольную продукцию несовершеннолетним. Несмотря на проведение профилактической и разъяснительной работы, только за два месяца этого года к административной ответственности привлечены продавцы семи торговых точек Сыктывкара. Нарушителей оштрафовали почти на 20 тысяч рублей, предприниматели этой участи пока избежали. В целом, за подобные нарушения на предпринимателей налагаются штрафы в размере от 30 до 40 тысяч рублей, на продавцов - от 3 до 4 тысяч рублей.

Планируется, что в этом году будут внесены изменения в федеральный закон о государственном регулировании и производстве спиртосодержащей продукции, предусматривающие приостановление или аннулирование лицензии у торговых точек, допускающих подобные правонарушения. Участниками встречи было решено впредь приглашать на заседания комиссий и самих предпринимателей-нарушителей.

В рамках обсуждения второго вопроса повестки заседания члены комиссии отметили, что одним из факторов, способствующих повышению эффективности борьбы с правонарушениями, является взаимодействие правоохранительных органов с населением и общественными формированиями. Создание добровольной народной дружины может оказать существенную помощь участковым милиционерам и патрульно-постовым нарядам. На сегодняшний день для решения этой задачи необходим закон, регулирующий участие граждан в охране общественного порядка. К обсуждению этого вопроса члены комиссии вернутся на следующем заседании.