Новости Республики Коми | Комиинформ

В центре внимания предлагаемых Правительством России антикризисных мер находится человек, считает Глава Коми Владимир Торлопов

В центре внимания предлагаемых Правительством России антикризисных мер находится человек, считает Глава Коми Владимир Торлопов
В центре внимания предлагаемых Правительством России антикризисных мер находится человек, считает Глава Коми Владимир Торлопов
logo

Сегодня, 27 марта, Глава  Коми Владимир Торлопов в Санкт-Петербурге принял участие в совещании руководителей регионов Северо-Западного федерального округа.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Главы и Правительства Коми, совещание провел первый заместитель председателя Правительства РФ Виктор Зубков. Он озвучил приоритеты проекта программы антикризисных мер Правительства России на 2009 год. В числе приоритетов названы: усиление социальной защиты населения, обеспечение гарантий социальной и медицинской помощи и государственная поддержка сферы занятости, развитие промышленности и сельского хозяйства, а также снижение административных барьеров и развитие малого бизнеса, проведение ответственной макроэкономической политики. Правительство намерено также создать прозрачную и регулируемую систему обеспечения лекарствами и сдерживать цены на них, несмотря на высокую зависимость от импорта.

Также Виктор Зубков сообщил, что российские власти намерены оказывать поддержку населению, испытывающему трудности с возвратом ипотечных кредитов. Кроме того, Правительство намерено стимулировать внутренний спрос, в том числе за счет госзаказа.

"В первую очередь, в центре внимания предлагаемых мер остается человек, а во-вторых – экономика страны. Социальная направленность программы говорит о том, что Правительство, какими бы ни были экономические условия, ставит благополучие людей, сохранение их жизненного уровня на первое место. Экономика же, судя по предложенным позициям, должна не просто пережить сложные времена, но и получить развитие после того, как кризис закончится. Это, несомненно, говорит о том, что высшее руководство страны видит хорошие перспективы развития России", - заявил Владимир Торлопов.

Глава Коми также добавил, что на совещании обсуждались вопросы, связанные с отчислением налогов со стороны крупнейших предприятий-налогоплательщиков. Все предложения будут включены в протокол и рассмотрены в установленном порядке.

Сегодня же Владимир Торлопов обратился к региональным отделениям политических партий, общественным организациям и руководителям муниципальных образований республики с предложением всесторонне обсудить программу антикризисных мер. Замечания и дополнения в программу Владимир Торлопов предложил направить в Администрацию Главы и Правительства Коми для выработки консолидированного мнения общественности республики, которое будет направлено в Правительство России. "Я уверен, что чем больше людей включится в это обсуждение, тем больше ценных предложений мы сможем внести в Правительство России", - отметил Глава Коми.