Новости Республики Коми | Комиинформ

В период кризиса резко обострились проблемы и риски, накопленные кредитными организациями ранее — зампредседателя Национального банка Коми

В период кризиса резко обострились проблемы и риски, накопленные кредитными организациями ранее — зампредседателя Национального банка Коми
В период кризиса резко обострились проблемы и риски, накопленные кредитными организациями ранее — зампредседателя Национального банка Коми
logo

В развитии экономики Республики Коми в 2008 году наблюдались две разнонаправленные тенденции. В январе-сентябре наблюдался умеренный рост в большинстве секторов экономики, в октябре темпы роста резко замедлились, а в ноябре-декабре происходило заметное сокращение хозяйственной активности. В четвертом квартале значительно ухудшилась экономическая конъюнктура, сократился спрос на продукцию и объем заказов, как внутренних, так и внешних. Такие данные озвучил зампредседателя Национального банка Коми Петр Тимощенко в ходе совещания с руководителями кредитных организаций на тему "Банковский сектор Коми в условиях финансового кризиса", прошедшего сегодня, 27 марта.

Он отметил, что положительная динамика банковского сектора в регионе замедлила свои темпы в 2008 году. В январе-феврале 2009 года динамика ссудной задолженности экономики и населению приобрела отрицательную направленность. Кредитный портфель многих кредитных организаций стал сокращаться. Вклады населения за январь-февраль приросли на 1 миллиард 100 миллионов рублей, или на 3,3 процента, достигнув более 35 миллиардов рублей. Четырехлетний период до финансового кризиса был периодом быстрой экспансии кредитов и, в определенной мере, нездорового аппетита к рискам банковских операций.

"Как это не неприятно, но приходится констатировать: в период массового развития кредитования всегда происходит нарастание рисков. И эти риски в период кризиса как раз и сфокусировались", - отметил Петр Тимощенко.

Темпы прироста основных показателей банковского сектора в 2008 году оказались заметно ниже, чем годом ранее. Начиная с третьего квартала, развитие банковского сектора республики стало замедляться, а в четвертом квартале со всей очевидностью проявились кризисные явления. Резко обострились и материализовались многие проблемы и риски, накопленные кредитными организациями ранее.

За 2008 год ресурсная база увеличилась почти на 24 процента, а годом ранее — на 34 процента. Наибольший рост произошел по собственным средствам — в 2,1 раза, а их доля в совокупных ресурсах кредитных организаций увеличилась с пяти до девяти процентов. При росте привлеченных средств на 19 процентов (или более девяти миллиардов рублей), динамика отдельных составляющих имела весьма значительные "разбросы". На 33 процента увеличились депозиты юридических лиц, на 27 процентов увеличились средства на расчетных счетах. Вклады населения подросли на 12 процентов, достигнув 34 миллиардов рублей. Значительный рост межбанковских расчетов на 40 процентов отражает размещение в экономику республики средств, накопленных за пределами республики. На 20 процентов (или на 287 миллионов рублей) снизился объем средств, привлеченных за счет выпуска ценных бумаг.

Такая динамика продолжила диверсификацию ресурсов. С 58 до 52 процентов снизилась доля частных вкладов. С 5 до 9 процентов увеличилась доля собственных средств. С 14 до 15 процентов возросла доля средств на счетах предприятий и организаций.

" И все же ресурсная база кредитных организаций республики остается преимущественно дорогой: 52 процента — вклады частных лиц. А это не может не сказываться на цене предоставляемых кредитов", - считает зампредседателя Национального банка Коми.