Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми сосчитают желающих взять на себя заботу о пожилых и инвалидах

В Коми сосчитают желающих взять на себя заботу о пожилых и инвалидах
В Коми сосчитают желающих взять на себя заботу о пожилых и инвалидах
logo

В Коми будет проведен мониторинг, в ходе которого органы соцзащиты определят число граждан, желающих взять на себя заботу о пожилых и инвалидах. Об этом заявил руководитель Агентства Коми по социальному развитию Андрей Крылов во время заседания Совета руководителей Советов Республики Коми 26 марта.

Он сообщил, что мониторинг будет проводится в рамках работы над проект республиканского закона "О дополнительных социальных гарантиях в РК некоторым категориям граждан, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами".

Напомним, законопроект, вводящий в республике институт патронажа, был внесен в Госсовет Главой Коми Владимиром Торлоповым. На февральской сессии депутаты приняли его в первом чтении и отравили на доработку и широкое обсуждение общественности. Авторы законопроекта предлагают за счет средств республиканского бюджета выплачивать компенсационные выплаты лицам, взявшим на себя заботу о пожилых и нетрудоспособных людях, не имеющих уход со стороны родственников или иных законных представителей. Размер компенсационной выплаты для южных районов предлагается установить в северной климатической зоне - 3 600 рублей, в южной — 3000 рублей.

По словам руководителя социального ведомства, в ходе мониторинга также будет выяснено сколько пожилых и инвалидов нуждаются в таком уходе и насколько охотно они примут такой вид помощи. Андрей Крылов также сообщил, что сейчас возглавляемое им ведомство пристально изучает опыт других регионов. Так, например в в Самарской области, где стихийно образовывались приемные семьи, когда социальные работники несколько лет ухаживавшие за одинокими пожилыми людьми, принимали их в свои семьи, эти отношения были урегулированы на законодательном уровне.

*** По данным Агентства Коми по социальному развитию, в регионе проживает 288,2 тысяч пенсионеров, 74 тысячи инвалидов. В республике действует 7 государственных стационарных учреждений — домов интернатов-для пожилых и инвалидов, 5 психоневрологических интернатов. Всего в стационарах находятся свыше 2 тысяч пожилых и инвалидов. Еще для 7 тысяч охвачены социальным обслуживанием на дому.