Новости Республики Коми | Комиинформ

Председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов предложил новую теорию происхождения шаровой молнии

Председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов предложил новую теорию происхождения шаровой молнии
Председатель президиума КНЦ Асхаб Асхабов предложил новую теорию происхождения шаровой молнии
logo
 

Публикацией года назвал Институт геологии КНЦ УрО РАН статью "Кватаронная модель шаровой молнии", автором которой выступил Председатель президиума КНЦ, директор Института геологии, член-корреспондент РАН Асхаб Асхабов.
Как рассказал "Комиинформу"  Асхаб Асхабов, он в своем исследовании  предложил принципиально новую кластерную модель шаровой молнии. По его мнению, она является плазменным кристаллом, образованным кватаронами воды.
Чтобы исследовать шаровую молнию, необходимо научиться воспроизводить ее в лабораторных условиях, однако ученым это пока не удается. Они получают короткоживущие светящиеся образования, но не могут утверждать, что это и есть шаровые молнии. Исследователи разных стран выдвинули множество предположений о природе шаровой молнии, но ни одно из
них не получило всеобщего признания.

Согласно теории Асхаба Асхабова, особые кластеры - кватароны воды самопроизвольно возникают в пересыщенном водяном паре. Они состоят из разного количества молекул воды и образуют различные пространственные структуры.
Конденсируясь, электрически нейтральные кватароны образуют жидкую воду. Если же кватароны атмосферного водяного пара несут одноименные заряды, то конденсироваться они не смогут, но при определенных условиях могут сформировать упорядоченные структуры - шаровые молнии.

Согласно кватаронной модели, необходимая энергия, которая обеспечивает также поддержание и свечение молнии, состоит из энергии образующих ее частиц. Расчеты показывают, что эта энергия, в зависимости от величины заряда на кватаронах, может достигать сотен и даже десятков тысяч джоулей, что и объясняет разрушительное действие шаровой молнии.