Новости Республики Коми | Комиинформ

Мировой финансовый кризис не повлияет на проведение акции "Георгиевская ленточка – 2009", уверены организаторы

Мировой финансовый кризис не повлияет на проведение акции "Георгиевская ленточка – 2009", уверены организаторы
Мировой финансовый кризис не повлияет на проведение акции "Георгиевская ленточка – 2009", уверены организаторы
logo

 

В столице Коми прошла презентацию акции "Георгиевская ленточка-2009" , которую провели 26 марта Союз ветеранов Афганистана и Координационный совет по делам ветеранов при Главе Коми.

Как рассказали "Комиинформу" в республиканском союзе ветеранов Афганистана, в республике акция пройдет с 5 по 12 мая, уже начался прием заявок на приобретение лент. В этом году республика Коми уже в четвертый раз присоединится к общероссийской акции. В прежние годы в ее материальном обеспечении принимали участие как крупные производственные предприятия, так и малый бизнес.

Председатель республиканского союза "афганцев" Петр Байда выразил уверенность в том, что экономический кризис не отразится на патриотизме бизнесменов и предпринимателей и их своих расходов они не исключат строку на приобретение лент. Организаторы акции уверены, что акция пройдет в прежнем масштабе. О своем желании принять в ней активное участие, как и в прошлые годы, завило Коми отделение "Единой России" и "молодогвардейцы", а также ряд бизнесменов республики.

Как отметили в республиканском союзе ветеранов Афганистана, уже сделан предварительный заказ — 100 тысяч ленточек. Их изготовит Клинская ткацкая фабрика, где лента изготавливается по той же технологии, что и лента для "Ордена Славы".

Все желающие приобрести ленточку могут связаться с организаторами акции по телефонам в Сыктывкаре: 8 (8212) 24-95-88, 24-46-31, заполнить форму заявки и перечислить средства на расчетный счет. Себестоимость одной ленты с доставкой 5 рублей. Предприниматели и бизнесмены также могут перечислить средства в качестве благотворительной помощи для закупки лент для общественных организаций.

Напомним, в 2008 году в Республику Коми поступило более 80-ти километров гвардейской ленты – более 200 тысяч ленточек.

*** Георгиевская ленточка представляет собой двухцветную ленту - реплику знаменитого биколора, ленты к ордену Святого Георгия. В годы Великой Отечественной войны она вошла в советскую наградную систему под названием "Гвардейской ленты" как особого знака отличия. Цвета ленты - черный и оранжевый – означают "дым и пламя" и являются знаком личной доблести солдата на поле боя.