Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми переход на летнее время заставит побеспокоиться пассажиров утренних авиарейсов

В Коми переход на летнее время заставит побеспокоиться пассажиров утренних авиарейсов
В Коми переход на летнее время заставит побеспокоиться пассажиров утренних авиарейсов
logo

В ночь с 28 на 29 марта Россия переходит на летнее время: в 02:00 по местному времени стрелки часов на территории всей страны переведут на один час вперед. Этот скачок времени заставит побеспокоиться пассажиров утренних авиарейсов.

Как пояснили "Комиинформу" в справочной службе сыктывкарского аэропорта, в воскресенье утром из Сыктывкара вылетают два авиарейса: в 7 часов 40 минут — Сыктывкар-Москва, в 8 часов 20 минут — Сыктывкар- Санкт-Петербург. Тем, кто не хочет опоздать на самолет, придется постараться не забыть перевести стрелки часов.

Некоторые хлопоты переход на летнее время доставит встречающим пассажиров междугородного автобуса "Чебоксары-Сыктывкар". Отправившись в субботу согласно расписанию, автобус, который находится в пути около 19 часов, прибудет в воскресенье на место назначения на час позже. А значит, всем встречающим этот рейс следует подойти на автовокзал с учетом нового времени.

Для для пассажиров поездов, отправившихся в поездку в ночь с субботы на воскресенье, время пути сократится ровно на 60 минут. "Поезда не могут нарушить расписание и прийти из-за временного скачка на час позже. Поэтому придется компенсировать разницу во времени в пути. Каждый состав прибудет 29 марта на станцию строго по расписанию", - пояснили корреспонденту информагентства в железнодорожном вокзале Сыктывкара.

***Переход на зимнее и летнее время традиционно используется более чем в 100 странах мира для того, чтобы рациональнее использовать светлое время суток в летний период, прежде всего, с целью экономии электроэнергии. Ежегодно в последнее воскресенье марта часы переводят на час вперед относительно основного времени, применяемого в стране, а в последнее воскресенье октября стрелки часов переводят на час назад. Впервые такой перевод был произведен в Великобритании ровно сто лет назад, в 1908 году. Россия начала использовать эту практику с 1917года.