Новости Республики Коми | Комиинформ

Почти 23 миллиона рублей пойдет в этом году на субсидирование нуждающихся в жилье бюджетников Сыктывкара

Почти 23 миллиона рублей пойдет в этом году на субсидирование нуждающихся в жилье бюджетников Сыктывкара
Почти 23 миллиона рублей пойдет в этом году на субсидирование нуждающихся в жилье бюджетников Сыктывкара
logo

Субсидий на сумму 22, 9 миллионов рублей планируется выделить бюджетникам Сыктывкара, нуждающимся в улучшении жилищных условий, в этом году. Об этом шла речь на "прямой линии" в Сыктывкарском филиале Республиканской общественной приемной Главы Коми 26 марта.

В рамках реализации подпрограммы "Поддержка жилищного строительства и приобретения жилья на территории МО ГО "Сыктывкар"", входящей в муниципальную программу "Жилище — Сыктывкар" на 2006-2010 годы", в первом квартале этого года планируется освоить 8 миллионов рублей, то есть, обеспечить субсидиями 11 сыктывкарцев. Во втором квартале предполагается выделить на эти цели средств на сумму 3,9 миллионов рублей, то есть помочь шести жителям города, в третьем и четвертом — 11 миллионов рублей, таким образом, обеспечить 17 граждан.

Напомним,  участниками данной подпрограммы являются работники муниципальных учреждений Сыктывкара, признанные администрацией нуждающимися в оказании содействия при улучшении жилищных условий за счет средств городского бюджета, и имеющие доходы семьи, достаточные для получения кредита на покупку жилого помещения на рыночных условиях или собственные средства, необходимые для оплаты части стоимости приобретаемого жилья.

Всего с начала реализации подпрограммы, то есть, с ноября 2006 года, администрация Сыктывкара приняла 224 заявления от граждан, желающих улучшить свои жилищные условия. Из них действительно нуждающимися в этом были признаны 216 человек. В 2006 году по решению специальной комиссии субсидии были выделены 16 гражданам на общую сумму 9,8 миллионов рублей (в среднем размер субсидии составил 613 тысяч рублей). В 2007 году такая помощь была оказана 16 гражданам на сумму 13,1 миллиона рублей (средний размер субсидии — 818,4 тысяч рублей), в 2008 году — 36 горожанам на сумму 22,8 миллионов рублей (в среднем — 632,2 тысячи рублей).

Для того, чтобы работника бюджетной сферы признали нуждающимся в содействии, он должен подать в администрацию Сыктывкара соответствующее заявление, подписанное всеми проживающими совместно с ним членами семьи — то есть, супругом (супругой) и детьми, не вступившими в брак. Кроме того, к заявлению надо приложить необходимые документы, прописанные в нормативно-правовой базе подпрограммы.

Рассмотрением представленных данных занимается уполномоченный орган столичной администрации, который в течение десяти рабочих дней выносит заключение о возможности признания заявителя и членов его семьи нуждающимися в содействии. Не позднее чем через девяносто дней с момента вынесения заключения администрацией принимается соответствующее решение о признании или об отказе, которое в течение десяти дней в письменной форме доводится до заявителя.

Содействие оказывается в форме предоставления безвозмездной жилищной субсидии для компенсации части затрат при строительстве или приобретении жилья на территории Сыктывкара. Средства могут направляться на уплату первоначального взноса при покупке жилья, на погашение ссудной задолженности (основного долга) по кредиту, а также на внесение инвестиционного взноса по договору о долевом участии строительства многоквартирного жилого дома, заключенному между работником бюджетной сферы и застройщиком.

Постановлением главы сыктывкарской администрации в качестве бюджетного проекта утвержден объект малоэтажной застройки в местечке Кочпон-Чит. Сегодня стоимость 1 квадратного метра общей площади жилья, применимая для расчета величины субсидии для компенсации части затрат при строительстве (приобретении) жилья, составляет 29 тысяч 890 рублей.