Новости Республики Коми | Комиинформ

Более ста предложений по внесению поправок в законопроект о патронаже поступило от жителей Коми

Более ста предложений по внесению поправок в законопроект о патронаже поступило от жителей Коми
Более ста предложений по внесению поправок в законопроект о патронаже поступило от жителей Коми
logo

В адрес Госсовета Коми поступило более 100 предложений по внесению изменений в проект республиканского закона "О дополнительных социальных гарантиях в РК некоторым категориям граждан, осуществляющим уход за престарелыми и инвалидами". Об этом сегодня, 26 марта, на заседании Совета руководителей Советов Республики Коми сообщила председатель парламентского комитета по социальной политике Ольга Савастьянова.

Напомним, законопроект, вводящий в республике институт патронажа, был внесен в Госсовет Главой Коми Владимиром Торлоповым. На февральской сессии депутаты приняли его в первом чтении и отравили на доработку и широкое обсуждение общественности. Во втором чтении его предполагалось рассмотреть на апрельском заседании парламента.

По словам Ольги Савастьяновой, сейчас идет активное обсуждение этого законопроекта, как на республиканском, так и на муниципальном уровнях, свои предложения по его усовершенствованию высказывают депутаты Госсовета Коми, Советов муниципальных образований, общественные организации и даже отдельные физические лица.

"Закон требует серьезных доработок, поэтому на апрельскую сессию его выносить преждевременно", - заявила Ольга Савастьянова.

В числе предложений - расширение категорий, которым могут оказываться эти виды господдержки, введения новых форм поддержки, например , института приемных семей, исключение возрастного ценза в отношении лиц, которые смогут осуществлять уход за пожилыми гражданами, снятие ограничений по родственным связям, увеличение размера компенсации до минимального размера оплаты труда.

Жителей республики также волнует каким образом будет осуществляться контроль и отчет лиц, осуществляющих уход. Прозвучало предложение о необходимости организации обучения желающих ухаживать за пожилыми людьми .

По мнению членов Совета руководителей Советов Республики Коми, этот закон будет особенно актуален для сельских районов, для которых характерен отток молодежи и остается очень много стариков, растет уровень инвалидизации, наряду с этим очень высокий уровень безработицы, поэтому принятие закона способствовало бы решению сразу нескольких проблем.