Новости Республики Коми | Комиинформ

Предложения Госсовета Коми по решению экологических проблем поддержаны депутатами Госдумы и других регионов России

Предложения Госсовета Коми по решению экологических проблем поддержаны депутатами Госдумы и других регионов России
Предложения Госсовета Коми по решению экологических проблем поддержаны депутатами Госдумы и других регионов России
logo

Председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми Белла Забровская приняла участие в слушаниях по вопросам совершенствования нормативного правового регулирования в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления в Государственной Думе Российской Федерации.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального паралмента, подтверждая актуальность рассматриваемой проблемы, Белла Забровская в своем докладе отметила, что ежегодно в республике образуется около 6-7 миллионов тонн отходов производства и потребления. "Ситуация с каждым годом обостряется, количество отходов, свалок и захоронений растет, увеличиваются объемы непереработанных и необезвреженных отходов", - заметила депутат и пояснила, что вопросы организации сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, их утилизации и переработки закреплены за органами местного самоуправления. Однако из-за отсутствия необходимых средств муниципалитеты не в состоянии решать эти нарастающие проблемы.

Белла Забровская озвучила думским коллегам ряд предложений для решения вопроса. По ее мнению, необходимо принять дополнительные нормативные акты, касающиеся предоставления сведений об образовании, утилизации и размещении отходов всеми предприятиями, а не только теми, которые подлежат федеральному госконтролю, как это происходит сегодня. Законодатель подчеркнула важность принятия нормативных актов, создающих экономическое стимулирование предприятий, которые внедряют малоотходные и ресурсосберегающие технологии; необходимость решения разногласий между природоохранным законодательством и санитарным законодательством в отношении определения классов опасности отходов, а также решения вопросов подтверждения отходов к конкретному классу опасности индивидуальными предпринимателями и юрлицами. До настоящего времени не решена правовым путем проблема реализации органами исполнительной власти регионов России полномочий по установлению лимитов на размещение отходов.

Парламентарий Коми также подняла проблему разработки и утверждения единого порядка ведения кадастров отходов на региональном и федеральном уровнях и введения принципа ответственности производителя за экологически безопасную утилизацию отходов по завершении "жизненного цикла" продукции.

Кроме того, Белла Забровская обратилась к членам Комитета Госдумы по природным ресурсам, природопользованию и экологии с просьбой поддержать законодательную инициативу Госсовета РК по внесению поправок в федеральный закон "Об отходах производства и потребления", доработанную с учетом всех высказанных ранее замечаний. Председатель комитета Наталья Комарова обещала поддержку, тем более, в настоящее время думский комитет готовит поправки в ряд законов.

"Проблемы, которые я затронула в своем выступлении, отражают ситуацию во всех российских регионах, это подтверждает тот факт, что представители субъектов, выступавшие после меня, не раз еще озвучивали их", - отметила Белла Забровская.

По итогам выступлений участники слушаний выработали ряд рекомендаций депутатам Госдумы, Совету Федерации РФ, Правительству РФ и органам государственной власти субъектов РФ, в которые вошла значительная часть предложений Госсовета Коми.