Новости Республики Коми | Комиинформ

Улучшить жилищные условия более 600 сыктывкарцев планируют власти столицы Коми в этом году

Улучшить жилищные условия более 600 сыктывкарцев планируют власти столицы Коми в этом году
Улучшить жилищные условия более 600 сыктывкарцев планируют власти столицы Коми в этом году
logo

Улучшить жилищные условия 641 сыктывкарца планируют власти столицы Коми в этом году. Об этом сообщил заместитель главы администрации города Антон Воробьев на "прямой линии" в Сыктывкарском филиале республиканской Общественной приемной Главы Коми сегодня, 26 марта.

По словам Антона Воробьева, к июлю 2009 года планируется сдать в эксплуатацию первую очередь домов, возводимых в рамках проекта строительства социального жилья в местечке Кочпон-Чит. Порядка 641 сыктывкарца будут переселены из 52 ветхих и аварийных домов.

Сегодня в очереди на улучшение жилищных условий в городской администрации стоит порядка девяти тысяч семей, в среднем состоящих из 3-4-х человек, то есть, практически каждый 5-6-й житель Сыктывкара. Как отметил Антон Воробьев, эта очередь формировалась в течение почти сорока лет. "Последние 14 лет строительство муниципального жилья в городе не велось. Когда строительный рынок развивался достаточно бурно, возводилось в основном коммерческое жилье. Муниципальное жилье стали строить лишь с 2006 года", - рассказал замглавы столицы Коми.

По данным администрации, для того, чтобы улучшить жилищные условия всех сыктывкарцев, стоящих в очереди, только на строительство требуется около 5-7 миллиардов рублей. Это примерно две доходные части муниципального бюджета. Таким, образом, чтобы "разобраться" с нынешней очередью, необходимо в течение двух лет направлять все средства сыктывкарской казны исключительно на строительство социального жилья.

Антон Воробьев заверил всех участников "прямой линии", что финансирование, запланированное на реализацию проекта малоэтажной застройки в местечке Кочпон-Чит, будет осуществляться в полном объеме. "Секвестра" как на федеральном, так и на региональном уровне, не предусмотрено. "На прошлый год был установлен лимит финансирования в размере 163 миллионов рублей, на этот год — 325 миллионов рублей. Строительство будет вестись в любом случае", - отметил замглавы.