Новости Республики Коми | Комиинформ

В столице Коми от гриппа умер 22-летний азербайджанец

В столице Коми от гриппа умер 22-летний азербайджанец
В столице Коми от гриппа умер 22-летний азербайджанец
logo

В столице Коми зафиксирован первый случай смерти от гриппа: на дому скончался 22-летний азербайджанец.

Как рассказал "Комиинформу" начальник отдела эпидемиологического надзора управления Роспотребнадзора по Республике Коми Ромэн Галимов, 20 февраля был зафиксирован факт смерти молодого человека, работавшего на одном из сыктывкарских рынков. По словам собеседника агентства, он не обращался к врачам, вызвал скорую помощь, когда почувствовал себя очень плохо. Прибывшая "неотложка" уже констатировала смерть.

Первоначальный диагноз, поставленный медиками — острая коронарная недостаточность (сердечная патология). После судмедэксперты направили материалы на лабораторный анализ для вирусологического исследования, в результате которого были обнаружены РНК-вируса гриппа группы А. 16 марта было получено экстренное извещение о постановке посмертного диагноза — грипп.

Комментируя этот случай Ромен Галимов отметил, что в Сыктывкаре на тот момент циркулировал вирус гриппа и он мог попасть в организм молодого человека. "Но не наблюдая его во время болезни, трудно с полной уверенностью утверждать, что причиной смерти был грипп, - заявил эпидемиолог. - К тому же были обследованы все контактирующие с ним — ни у кого вирус  обнаружен не был".