Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми обсудили меры государственной поддержки семей с детьми в условиях социально-экономического кризиса

В Коми обсудили меры государственной поддержки семей с детьми в условиях социально-экономического кризиса
В Коми обсудили меры государственной поддержки семей с детьми в условиях социально-экономического кризиса
logo

"Антикризисные мерыгосударственной поддержки семей сдетьми в условиях социально-экономическогокризиса в Республике Коми" обсудилиучастники "круглого стола", которыйсостоялся в Сыктывкаре сегодня, 26 марта.В мероприятии приняли участие руководителиорганов исполнительной власти республики,депутаты регионального парламента, представители территориальных структурфедеральных органов государственнойвласти и общественных организаций,руководители советов и администрациймуниципалитетов республики.

"В первую очередь кризис опасентем, что ставит под угрозу благополучиепростых людей. Он может коснуться любойсемьи. Задача государства — оказать вэтой непростой ситуации поддержкусемьям, в особенности тем, где воспитываютсядети", - заявила председательгосударственного совета Коми МаринаИстиховская, открывая "круглый стол".

Она отметила, что в последниегоды демографическая ситуация в странеи республике стала улучшаться, причемсущественно. Так, в 2008 году уровеньрождаемости был самым высоким запоследние 15 лет. "В этом, безусловно,сыграли свою роль меры государственнойподдержки, принятые на федеральномуровне. При этом каждый субъект РоссийскойФедерации, в том числе и РеспубликаКоми, также принимали комплекс мер,связанных со стимулированием рождаемости.Сейчас, в условиях изменившейсяэкономической ситуации, наша основнаязадача — поддержать те семьи, которыеимеют детей", - отметила спикеррегионального парламента.

По ее мнению, депутаты всехуровней должны уделить особое вниманиемерам предотвращения безработицы средимолодых родителей. К примеру, необходимоконтролировать законность увольнений,чтобы под сокращение не попадалибеременные, или женщины,воспитывающие детей до трех лет.

"Мы должны подумать и о техмерах, которые будут приниматься нарегиональном уровне. Тем более, мы недолжны отставать от Государственнойдумы, где идет обсуждение пакетаантикризисных предложений по мерамсоциальной поддержки семей. Например,предлагается установление отцовскогопособия мужчинам, потерявшим работу,продление выплаты пособия по уходу заребенком с полутора до трех лет,установление федерального минимумаалиментов в размере 25 процентов отпрожиточного минимума на одного ребенка.Кроме того, депутаты Госдумы рассматриваютвозможность предоставления правалицам, получившим сертификат наматеринский капитал, направлять этисредства на оплату профессиональногообучения и повышения квалификации.Безусловно, Государственной думе важноуслышать позицию законодателей регионапо этим предложениям. Кроме того, нашиколлеги готовы услышать предложенияпо дополнительным мерам, которые могутстать предметом проекта федеральногозакона", - отметила Марина Истиховская.

По словам председателяКомитета Госсовета Коми по социальнойполитике Ольги Савастьяновой, поданным статистики, 32 процента семей сдетьми живут за чертой бедности, 58процентов семей, имеющих более трех детей, также живут ниже чертыбедности.Количество детей, испытывающихдостаточно серьезные материально-финансовыетрудности, на конец 2008 года составило43 процента.

"Поэтому, нам бы хотелосьобсудить подходы государственнойподдержки тех семей, которые имеютдетей, именно на период кризиса. Сегодняв Государственной думе нашими коллегами— профильным комитетом по вопросамженщин,семьи и детей — разработаныпроекты правовых норм, которые, с точкизрения парламентариев, необходимопринять в статусе федерального закона.Мы хотим поддержать решение о необходимостипринятия данного закона. Считаем, чтоон может быть временного характера,действующим в течении трех лет", -отметила Ольга Савастьянова.

Участники круглого столаутвердили ряд рекомендаций парламентуКоми, правительству региона и органамместного самоуправления. Кроме того,в ходе встречи были приняты предложенияпо введению основных антикризисныхмер государственной поддержки семейс детьми на федеральном уровне. Срединих: разработка мер по обеспечениюбесплатным горячим питанием всех детей,обучающихся в общеобразовательныхучреждениях, разработка подпрограммы"Обеспечение жильем многодетных семей"в рамках федеральной целевой программы"Жилище" на 2002-2010 годы с введениемгосзаказа на строительство социальногожилья для малообеспеченных многодетныхсемей. Предоставление права матери илиотцу, имеющим право на ежемесячноепособие по уходу за ребенком, а такжеженщинам, получающим пособие побеременности и родам, получатьодновременно и пособие по безработицев случае признания их безработными.Установление безработным родителям,имеющим детей в возрасте до 16 лет,надбавку к пособию по безработице вразмере 10 процентов от назначенногопособия на период его действия.

Все рекомендации и предложения,прозвучавшие в ходе встречи, будутдополнительно рассмотрены на заседанииКомитета Госсовета Коми посоциальной политике.