Новости Республики Коми | Комиинформ

Число дорожно-транспортных происшествий на дорогах Коми поступательно снижается

Число дорожно-транспортных происшествий на дорогах Коми поступательно снижается
Число дорожно-транспортных происшествий на дорогах Коми поступательно снижается
logo


Начиная с пиковых показателей 2005 года, число дорожно-транспортных происшествий на дорогах республики поступательно снижается. Таковы данные мониторинга состояния безопасности дорожного движения в Республике Коми, сообщили "Комиинформу" в Дорожном агентстве региона.

Наблюдается положительная динамика, как в уменьшении общего числа ДТП, так и количества происшествий с сопутствующими дорожными условиями.

По данным ведомства, удалось сохранить эту тенденцию и в 2008 году. По сравнению с 2007 годом количество дорожно-транспортных происшествий, число погибших и раненых в них людей уменьшилось соответственно на 0,7%, 4,5% и на 2%. Тем не менее, обстановка на дорогах продолжает оставаться сложной, констатируют дорожники. В течение прошлого года было зарегистрировано 431 ДТП, в которых погибли 63 человека и 631- получил ранения различной степени тяжести.

На государственных автодорогах общего пользования в минувшем году было зафиксировано 76 ДТП (17,6% от общего количества), в которых сопутствующими причинами возникновения дорожно-транспортных происшествий стали дорожные условия, в 59 из них отмечены низкие сцепные качества покрытия. 53 ДТП произошло в периоды с января по апрель и с октября по декабрь, что обусловлено сложными климатическими условиями и фактором зимней скользкости.

Таким образом, в целом в 2008 году на территории Республики Коми количество ДТП, число погибших и раненых в них людей по сравнению с 2007 годом уменьшилось соответственно на 11,3% , 18,5% и 10,7%.

При анализе ДТП по видам на первое место выходят столкновения (154 ДТП или 35,7 % от общего количества). На второй позиции - опрокидывания (150 или 34,8 %). И третье место занимают наезды на пешеходов (56 или 13%). Высокий уровень аварийности наблюдается на территории Сыктывкара, Ухты, Усинска, Сосногорска, Княжпогостского и Усть-Куломского районов, что объясняется высокой плотностью населения и интенсивностью движения автомобильного транспорта.

По-прежнему сохраняется очаг аварийности на участках автодороги "Сыктывкар – Ухта" с 9 по 18 километр, 29, 45 и 315 километры. На этих участках произошло 37 аварий, в которых 51 человек ранен и три человека погибли.

В 2008 году после проведения мероприятий по улучшению видимости проезжей части, установке информационных аншлагов, изготовленных с применением "алмазной" пленки, обладающей повышенной светоотражающей способностью, на участке с 4 по 8 километр автодороги "Сыктывкар - Троицко-Печорск" количество ДТП сократилось с 24 до 9, то есть  в 2,6 раза. Тем не менее, на этом участке автодороги сохраняется сложная ситуация. В 2008 году здесь произошло 9 происшествий, в которых 15 человек было ранено и один человек погиб. Основные нарушения: выезд на полосу встречного движения, несоблюдение дистанции, превышение установленной скорости.

Сохраняется очаг дорожно-транспортных происшествий на 6 км автодороги "Ухта – Усть-Ухта". В этом месте зафиксировано 3 ДТП, 4 человека получили ранения. Основной вид ДТП – опрокидывание. Главная причина – нарушение правил обгона. В 2008 году наэтом участке был проведен ремонт покрытия. В результате улучшения условий движения по дороге водители выбирают завышенный скоростной режим, что приводит к образованию аварийных ситуаций на участках дороги с ограниченной видимостью.