Новости Республики Коми | Комиинформ

"Комиэнерго" инвестирует в электросетевое хозяйство республики свыше 500 миллионов рублей

"Комиэнерго" инвестирует в электросетевое хозяйство республики свыше 500 миллионов рублей
"Комиэнерго" инвестирует в электросетевое хозяйство республики свыше 500 миллионов рублей
logo

Служба Республики Коми по тарифам согласовала уточненную инвестиционную программу филиала МРСК Северо-Запада "Комиэнерго" на 2009 год.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе компании, объем инвестиций в электросетевое хозяйство составит 501 миллионов 700 тысяч рублей. Это на 289 миллионов 362 тысяч рублей меньше, чем было запланировано ранее. Основная причина корректировки - снижение электропотребления.

Утвержденный Федеральной службой по тарифам России баланс электроэнергии и мощности предусматривал рост полезного отпуска в 2009 году на 5%. Однако по прогнозам специалистов "Комиэнерго" электропотребление республики по итогам первого квартала снизится на 3%.

Работа по формированию инвестиционной программы на текущий год проводилась в диалоге с Правительством региона. Администрация Коми понимает ситуацию с энергопотреблением и инвестициями, и принимает непосредственное участие в прогнозировании дальнейших событий. В рамках уточненной инвестиционной программы "Комиэнерго" будут реализованы все проекты, вошедшие в соглашение "Торлопов-Чубайс" от 30 апреля 2008 года. Это выполнение проектно-изыскательных работ для строительства линии 110 кВ "ПС Сыктывкар – ПС Краснозатонская" и второй цепи линии 110 кВ "Зеленоборск – Ижма".

Источниками финансирования инвестиционной программы 2009 года станут собственные средства компании.

В 2008 году "Комиэнерго" инвестировало в электросетевое хозяйство республики 1 миллиардов 3 миллионов рублей. Это на 194 миллионов рублей больше предусмотренного в Соглашении. Таким образом, несмотря на некоторое сокращение инвестиционной программы 2009 года, компания опережает выполнение программы первоочередных мер по строительству, реконструкции электросетевых объектов, предусмотренных Соглашением.

Уточненная инвестиционная программа направлена на согласование в Холдинг МРСК и Министерство энергетики России.