Новости Республики Коми | Комиинформ

Рассматривая закон о "комендантском часе", депутаты Госдумы России прислушались к мнению регионов

Рассматривая закон о "комендантском часе", депутаты Госдумы России прислушались к мнению регионов
Рассматривая закон о "комендантском часе", депутаты Госдумы России прислушались к мнению регионов
logo

Депутаты Госдумы России во втором чтении приняли законопроект "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", внесенный Президентом Российской Федерации. В принятый документ вошли поправки предложенные Госсоветом Коми, ограничивающие нахождение на улице в ночное время несовершеннолетних в возрасте до 18 лет, в первоначальном варианте — до 14 лет. Об этом сегодня, 26 марта, на заседании Совета руководителей Советов Республики Коми сообщила председатель парламентского комитета по социальной политике Ольга Савастьянова.

Как отметила спикер Госсовета республики Марина Истиховская, за обсуждением в Госдуме этого законопроекта депутаты парламента Коми следили особенно пристально, поскольку в случае его принятия в первоначальном варианте, Коми пришлось бы вносить поправки в уже действующий республиканский закон "О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних".

Как ранее сообщал "Комиинформ", закон, вступивший в действие с 5 января 2009 года, предписывает родителям принимать меры по недопущению нахождения несовершеннолетних в возрасте до 18 лет в общественных местах без сопровождения родителей или законных представителей с 22 до 6 часов, а также пребывания несовершеннолетних в учебное время в интернет-залах, игровых клубах, кафе, барах, кинотеатрах и иных развлекательных заведениях.

Марина Истиховская напомнила депутатам, что Госсовет Коми направил в Госдуму России положительный отзыв о федеральном законе и предложил внести поправку об увеличении возраста с 14 до 18 лет.

"С такими же поправками выступили еще ряд законодательных органов субъектов Российской Федерации. Консолидированный голос регионов был услышан и эта поправка была одобрена Госдумой. Не так часто бывает, что поправки, вносимые регионами проходят на федеральном уровне и тот, факт, что эта поправка была внесена не может не радовать", - подчеркнула спикер.