Новости Республики Коми | Комиинформ

До пяти лет лишения свободы грозит заместителю гендиректора птицефабрики "Зеленецкая"

До пяти лет лишения свободы грозит заместителю гендиректора птицефабрики "Зеленецкая"
До пяти лет лишения свободы грозит заместителю гендиректора птицефабрики "Зеленецкая"
logo

Сыктывдинским подразделением следственного отдела по городу Сыктывкару завершено расследование уголовного дела о нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ, возбужденное по факту загрязнения ручья Безымянный и реки Язель. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресслужбе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре России по Коми.

Напомним, в августе 2008 года в результате размыва обваловки пометохранилища, принадлежащего ОАО "Птицефабрика "Зеленецкая", жидкость с содержанием опасных загрязняющих веществ попала в ручей Безымянный и реку Язель, что привело к массовой гибели рыбы в этих водоемах. Загрязнение реки нанесло существенный экологический вред природе. Ущерб рыбным запасам составил 214 тысяч рублей, водным объектам – 30 тысяч рублей.

Ответственным за соблюдение правил охраны окружающей среды на предприятии был назначен заместитель генерального директора предприятия по административно-хозяйственной части. Следствием установлено, что он не обеспечил своевременный производственный контроль за состоянием пометохранилища, не принял мер по устранению угрозы размыва обваловки пометохранилища, что повлекло вышеуказанные последствия.

Должностному лицу предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного статьей 246 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

После утверждения обвинительного заключения прокурором, уголовное дело будет направлено для рассмотрения в Сыктывдинский районный суд.