Новости Республики Коми | Комиинформ

Необходимо стимулировать предприятия, деятельность которых направлена на глубокую переработку отходов — депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн

Необходимо стимулировать предприятия, деятельность которых направлена на глубокую переработку отходов — депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн
Необходимо стимулировать предприятия, деятельность которых направлена на глубокую переработку отходов — депутат Госдумы от Коми Ростислав Гольдштейн
logo

 

В России накоплено более 4,5 миллиардов тонн отходов производства. На территории страны находится 11 тысяч полигонов и свалок. Уровень вторичного использования промышленных отходов составляет 35 процентов. Твердые бытовые отходы подвергаются переработке на 3-4 процента.

Такие цифры называли участники парламентских слушаний на тему "Вопросы совершенствования нормативного правового регулирования в области обеспечения экологической безопасности при обращении с отходами производства и потребления".

Проблема обращения с бытовыми отходами одна из самых значимых в мире. Для России она даже более актуальна – сфера обращения с отходами у нас в неудовлетворительном состоянии, степень утилизации очень низкая. 7 мусоросжигательных и 5 мусороперерабатывающих заводов – число явно не достаточное.

Безответственное обращение с отходами ведет к серьезным экономическим потерям. Ежегодно мы теряем 9 миллионов тонн макулатуры, 1,5 миллиона тонн черных и цветных металлов.

Вопросы захоронения бытовых отходов в части определения уровня полномочий до конца не урегулированы. Органы местного самоуправления не выполняют свои обязательства по утилизации из-за недостатка средств, недостатка информации о существующих технологиях в области переработки, невозможности привлечения инвестиций. Получается, что действующие законы с одной стороны не обеспечивают безопасности при обращении с отходами, а с другой создают излишние административные барьеры для обеспечения полноценной хозяйственной деятельности. Организации, занятые в сфере обращения с отходами, не мотивированы модернизировать производство.

"Опыт показывает, что нельзя в законодательной области довольствоваться только нормами запретительного характера, а в плане обращения с отходами только так и происходит. Необходимо одновременно стимулировать предприятия, деятельность которых направлена на глубокую переработку отходов, - прокомментировал итоги слушаний руководитель группы "Экология Севера" экспертно-консультативного совета партии "ЕР" Ростислав Гольдштейн. - В настоящее время законодательство развивается, и развивается в нужном направлении. В конце прошлого года был принят целый ряд поправок в закон "Об охране окружающей среды", которые касаются отходов. С 1 января 2010 года запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в государственный реестр объектов размещения отходов. Одновременно будет усилена административная ответственность за несоблюдение экологических требований при обращении с отходами.

Важнейшее направление изменения природоохранного законодательства – разработка экономических мер, которые будут стимулировать хозяйствующие субъекты, приобретающие оборудование для природоохранных мероприятий. В планах парламентариев также изменения ФЗ "Об отходах производства и потребления".