Новости Республики Коми | Комиинформ

Все хозяйства Коми полностью получат дотации за февраль за животноводческую продукцию и содержание молодняка

Все хозяйства Коми полностью получат дотации за февраль за животноводческую продукцию и содержание молодняка
Все хозяйства Коми полностью получат дотации за февраль за животноводческую продукцию и содержание молодняка
logo
 

Третье заседание штаба по координации действий по подготовке и проведению сезонных полевых сельскохозяйственных работ прошло в Минсельхозпрорде Коми 25 марта.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе министерства. на этот раз отчитывались о работе и рассказывали о проблемах представители сельхозорганизаций Сыктывдинского района и Сыктывкара.

Заседание штаба министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин начал с хорошей новости. "Как вы знаете, финансирование сельхозпредприятий было приостановлено до 1 апреля, - напомнил министр. - Однако Правительство региона нашло средства, и теперь все хозяйства полностью получат дотации за февраль за животноводческую продукцию и содержание молодняка.

Сообщение порадовало аграриев, поскольку при организации весеннее-полевых работ все они испытывают нехватку оборотных средств, поэтому очень рассчитывают на государственную помощь. Одни, получив дотации, смогут погасить долги, другие докупить семена или удобрения. Предприятия, которые располагают неплохой залоговой массой, решают проблему и с помощью "дешевых" кредитов в "Россельхозбанке". Например, СПК "Палевицы" подало в банк заявку на кредит в 1,5 миллиона рублей, ООО "Пажга" запросило кредит в 2,2 миллиона рублей. Сейчас эти хозяйства заканчивают формировать необходимый пакет документов.

"Не затягивайте с оформлением документов, - предупредила первый заместитель министра Надежда Потапова. - Дело в том, что "Россельхозбанк" имеет возможность выдать "дешевые" кредиты лишь до конца марта. Если предусмотренный денежный лимит 31 марта не будет исчерпан, руководство центрального офиса в Москве перенаправит деньги в другой регион. В апреле Коми региональный филиал "Россельхозбанка" будет кредитовать уже на других, не таких выгодных условиях".

Руководитель СПК "Палевицы" Валерий Потолицын пожаловался на подорожание электроэнергии. "Повышение тарифов резко ударило по карману. Если в прошлом году мы заплатили за январь-февраль 150 тысяч рублей, то в этом году нам придется отдать все 300 тысяч. Причем потребление осталось прежним", отметил он.

Министр поручил Валерию Потолицыну сделать соответствующие расчеты и предоставить их в министерство. "Тарифный комитет согласовал повышение тарифов на 32 процента, но никак не в два раза! - сообщил министр. - Если расчеты покажут, что вам действительно предъявили необоснованный счет, то будем разбираться".

Сергей Чечеткин обратил внимание руководителей на то, что Компания "Лукойл-севернефтепродукт" уже с марта начала реализацию топлива для сельхозтоваропроизводителей республики Коми по льготным ценам. В марте, апреле и мае сельхозпредприятия республики Коми смогут приобретать бензин по цене 11 рублей 63 копейки за литр, а дизельное топливо по 13 рублей 26 копеек за литр. Соответствующее соглашение на федеральном уровне достигнуто между Правительством РФ и руководством "Лукойла".