Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали картину "Троица", выполненную в уникальной технике художественной соломки

В Коми презентовали картину "Троица", выполненную в уникальной технике художественной соломки
В Коми презентовали картину "Троица", выполненную в уникальной технике художественной соломки
logo
 

Презентация картины икона "Троица" Галины Кулаевой прошла в КРО партии "Единая Россия" 25 марта.

Как отметил зампредседателя координационного совета сторонников "Единой России" Александр Ушаков, презентация стала первым мероприятием, проводимым партией, в цикле встреч с известными людьми Коми.

Как рассказала Галина Кулаева, на создание картины ушло 8 лет, поскольку она выполнена в технике, соединяющей в себе живопись, исполненную маслом, и композиции, выполненные из художественной соломки - пшеницы и ржи методом аппликации и инкрустации. Это уникальный и трудоемкий процесс: работа создается от трех месяцев и дольше. Каждая соломинка отличается не только тоном, но и витиеватой структурой рисунка волокон. Таким образом, картина застрахована от подделок самой природой. Трудоемкость и уникальность технического исполнения дают гарантию того, что это не будет поставлено на поток, а следовательно, картины не будут обесценены временем.

Технологию работы с соломкой художница сама разработала и запатентовала. Первое образование Галины Кулаевой - Рязанский радиотехнический институт по специальности "Конструирование электронно-вычислительных машин". Образование дало возможность художнице просчитать коэффициенты сжатия, растяжения, влияние влажности и температуры на материал. Современные картины живут гораздо меньше чем древние, картины, выполненные по данной технологии, будут жить 400-500 лет без реставрации.

Как отметила Галина Кулаева, работа требует определенного освещения - при правильной постановке света возникает эффект свечения картины изнутри. Картина создана по всем правилам древнемосковской иконописи. Чтобы стать иконой, на картине необходимо сделать соответствующие надписи с помощью инкрустации и совершить определенный обряд.

***Галина Кулаева - художник с мировым именем, состоит в Союзе художников России. Ее картины прошли уже более 700 персональных выставок. В 2001 году состоялась ее персональная выставка в Женеве в Центральном зале Дворца наций ООН. В рамках международного фестиваля предпринимателей в Женеве ее работы были представлены в разделе "Уникальные перспективные направления в искусстве 21 века".