Новости Республики Коми | Комиинформ

Нехватка средств тормозит реформу местного самоуправления в Корткеросском районе Коми

Нехватка средств тормозит реформу местного самоуправления в Корткеросском районе Коми
Нехватка средств тормозит реформу местного самоуправления в Корткеросском районе Коми
logo

Реформа местного самоуправления на территории Корткеросского района реализуется с трудом. Это связано с недостаточностью средств в местном бюджете. Об этом шла речь на заседании коллегии под председательством заместителя руководителя администрации Корткеросского района Сергея Грюкова.

Как сообщила "Комиинформу" специалист по связям с общественностью администрации муниципалитета Татьяна Деменко, о том, что реформа идет медленно, свидетельствует большая часть показателей мониторинга. По ее словам, администрацией Корткеросского района проводится системная работа по сбору и обработке данных, позволяющих делать выводы о результативности ее деятельности. Эти меры реализуются согласно указу Президента Российской Федерации от 28 апреля 2008 года №607 и распоряжению Правительства РФ от 11 сентября 2008 года №1313.

Впрочем данные анализа свидетельствуют о том, что по сравнению с 2005, 2006 и 2007 годами в 2008-м деятельность администрации несколько улучшилась. Так, по информации Корткеросской центральной больницы, с 33 до 41,7 процентов выросла доля населения, охваченного профилактическими осмотрами. По данным управления образования, возросло число лиц, сдавших в минувшем году единый государственный экзамен. Также, по информации отдела ЖКХ, на 15 процентов увеличился объем отпуска коммунальных услуг. Положительную оценку со стороны администрации получил и тот факт, что все бюджетные учреждения района в 2008 году перешли на новую систему оплаты труда. Кроме того, проведенный анализ позволил определить зоны, требующие приоритетного направления работы в будущем.

В заключении встречи руководителям отделов администрации района и главам сельских поселений было поручено продолжить работу по формированию единого комплексного подхода к оценке эффективности деятельности органов местного самоуправления.