Новости Республики Коми | Комиинформ

За внесение изменений в правила рыболовства выступил Глава Коми Владимир Торлопов

За внесение изменений в правила рыболовства выступил Глава Коми Владимир Торлопов
За внесение изменений в правила рыболовства выступил Глава Коми Владимир Торлопов
logo


Глава Республики Коми Владимир Торлопов направил письма в адрес Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Ильи Клебанова и руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего по поводу внесения изменений в "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна", регулирующих добычу водных биологических ресурсов на территории Республики Коми. Об этом "Комиинформу" сообщили в пресс-службе Главы и Правительства Коми.

Глава Коми подчеркнул, что данные правила были приняты без учета мнения республики, в результате чего многие реки и их притоки в Коми отнесены к водотокам, где рыболовство находится под полным запретом для местного населения. Запрещено применение даже незначительных сетных орудий лова, полностью запрещен вылов ценных пород рыб. "Сельские поселения, система жизнеобеспечения которых традиционно связана с выловом рыбы для личного потребления, сосредоточены именно на берегах этих рек и ограничения, введенные правилами, уже привели к повышению социальной напряженности в местах традиционного использования водных биоресурсов населением республики", - подчеркнул Глава Коми.

Владимир Торлопов попросил Илью Клебанова и Андрея Крайнего поддержать предложения, разработанные с учетом мнения граждан, общественных организаций, заинтересованных министерств и ведомств республики, учитывающих специфику ее водных биологических ресурсов и рыболовства, и внести в "Правила рыболовства для Северного рыбохозяйственного бассейна" необходимые изменения.