Новости Республики Коми | Комиинформ

Более 20 машин незаконно легализовал сотрудник Сыктывкарской ГИБДД

Более 20 машин незаконно легализовал сотрудник Сыктывкарской ГИБДД
Более 20 машин незаконно легализовал сотрудник Сыктывкарской ГИБДД
logo
 

Отдел по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Республике Коми расследуется уголовное дело в отношении ответственного должностного лица ГИБДД УВД по Сыктывкару.

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Коми, в отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 285 ("злоупотребление должностными полномочиями"), по части 1 статьи 292 ("служебный подлог") и по пункту "г" части 4 статьи 290 ("получение взятки в крупном размере") Уголовного кодекса РФ.

Уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге было возбуждено по факту совершения сотрудником ГИБДД незаконных регистрационных действий с автомашиной японского производства. В ходе следствия установлено, что в нарушение закона им было легализовано более 20 автомашин, ввезенных на территорию Российской Федерации в обход таможенных платежей, в связи с чем в отношении него возбуждено еще 20 уголовных дел. Дела соединены в одно производство. Кроме того, установлено, что за совершение вышеуказанных действий подозреваемый получил взятку в крупном размере в виде автомашины.

В ходе предварительного следствия все регистрационные действия с незаконно поставленными на учет автомашинами аннулированы, наложены ограничения на совершение с ними регистрационных действий.

По предварительным данным причиненный действиями должностного лица ущерб государству составил более 2 миллионов рублей. Следствие продолжается.