Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми занимает лидирующие позиции в финно-угорском сообществе - руководство республики

Коми занимает лидирующие позиции в финно-угорском сообществе - руководство республики
Коми занимает лидирующие позиции в финно-угорском сообществе - руководство республики
logo

  Глава, Правительство и Государственный Совет Коми поздравляют работников культуры с профессиональным праздником.

Как сказано в поздравлении, "день работника культуры как официальный праздник отмечается в России с 2008 года. Он учрежден в знак признательности работникам культуры и искусства за ваш вклад в развитие культурного наследия страны, сохранение и преумножение духовного богатства ее народа на всем протяжении славной истории нашего Отечества.

В Послании Федеральному Собранию Президент Дмитрий Медведев отметил: "В любых обстоятельствах всегда - вера в Россию, глубокая привязанность к родному краю, к нашей великой культуре. Таковы наши ценности, таковы устои нашего общества, наши нравственные ориентиры. Таковы очевидные, всем понятные вещи, общее представление о которых и делает нас единым народом - Россией. Это то, от чего мы не откажемся ни при каких обстоятельствах".

Праздник объединяет всех работников культуры - сотрудников республиканских и муниципальных музеев и библиотек, деятелей театров и концертных организаций, специалистов культурно-досуговой деятельности, руководителей коллективов художественной самодеятельности. Культура, духовные ценности являются самой национально окрашенной частью общественной жизни, и в то же самое время они сильнее всего сближают народы и страны.

В современном мире усиливается роль культуры как одного из важнейших ресурсов социально-экономического развития современного общества. И в этом мы видим заслугу всех талантливых людей, которые живут и творят на Коми земле.

Сегодня Республика Коми стоит в одном ряду с признанными культурными центрами России и занимает лидирующие позиции в финно-угорском сообществе. Подтверждением этого является проведение в Сыктывкаре в октябре 2009 года X Российско-Финляндского культурного форума.

Мы по праву гордимся высоким авторитетом учреждений культуры и искусства республики и высоко ценим ту значительную роль, которую они играют в интеллектуальной и духовной жизни наших земляков, помогают молодому поколению найти дорогу к подлинным духовным ценностям, воспитывают чувство национальной гордости и патриотизма.

От всей души желаем вам доброго здоровья, личного счастья и благополучия, новых творческих успехов в служении культуре и искусству Республики Коми".