Новости Республики Коми | Комиинформ

Расширенная ярмарка сельхозтоваропроизводителей пройдет в столице Коми

Расширенная ярмарка сельхозтоваропроизводителей пройдет в столице Коми
Расширенная ярмарка сельхозтоваропроизводителей пройдет в столице Коми
logo
 

Расширенная ярмарка сельхозтоваропроизводителей под девизом: "Покупайте продукцию Республики Коми!" пройдет на Стефановской площади Сыктывкара 29 марта, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе Минсельхозпрода региона.

Каждую субботу министерство проводит ярмарки выходного дня, где реализуют товар исключительно местные производители. Благодаря ярмаркам у жителей и гостей столицы появилась возможность приобретать качественные продукты питания в центре столицы напрямую у производителя. Как отметили в пресс-службе, ярмарки отлично себя зарекомендовали как среди продавцов, так и среди покупателей. Поэтому министерство выступило с идеей организовать в последнее воскресенье марта расширенную ярмарку на главной площади столицы. Решено пригласить не только представителей крестьянско-фермерских, личных подсобных хозяйств, но и крупных сельхозтоваропроизводителей - продавцов полуфабрикатов, хлебобулочных, кондитерских изделий. В мэрии идею Минсельхозпрода поддержали и разрешили сельхозтоваропроизводителям торговать на Стефановской площади не внося арендную плату.

Один из плюсов подобных ярмарок в том, что покупатель приобретает продукты питания без посредников. "Нам вообще пора выходить с законодательной инициативой, которая бы ограничивала возможности торговых сетей и супермаркетов в установлении торговых наценок на продукты питания, - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Коми Сергей Чечеткин. -Подобная практика уже давно существует в западных странах, где цены на продукты регулируются правительством",- подытожил Сергей Чечеткин.