Новости Республики Коми | Комиинформ

В Инте введен план предупреждающих мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний

В Инте введен план предупреждающих мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний
В Инте введен план предупреждающих мероприятий по профилактике инфекционных заболеваний
logo

 

В Инте введен в действие план привентивных мероприятий по профилактике ОРВИ и менингококковой инфекции. Поручение разработать такой план дал руководитель администрации города Владимир Вейгандт. На последней планерке в мэрии главный врач Интинской центральной городской больницы Юрий Ваулин доложил о том, что план разработан и с 19 марта введен в действие.

"План предупреждающих мероприятий был разработан в связи с групповым заболеванием менингитом в Печоре, поскольку она является нашим ближайшим соседом и миграция населения между нашими городами достаточно велика, учитывали и февральскую вспышку ротавирусной инфекции в самой Инте и высокий уровень заболеваемости ОРВИ и гриппом в ряде муниципалитетов республики, поэтому решили принять профилактические меры, чтобы обезопасить население нашего города", - пояснил "Комиинформу" Юрий Ваулин.

В рамках введенного плана профилактических мероприятий в Инте были проведены обучающие семинары для врачей, фельдшеров скорой медицинской помощи, врачей терапевтов участковой службы — всего более 300 медиков. Кроме того, семинары были организованы и для медицинских работников детских садов и школ. Обучение проводила врач-инфекционист, заместитель главного врача Интинской ЦГБ Татьяна Пургаева. "Медикам было рассказано о возбудителе менингококковой инфекции, диагностике этого заболевания, клиническим проявлениям и современных методам лечения", - отметил собеседник агентства.

Кроме того, в детской поликлинике максимально сокращено время амбулаторных приемов детей до одного года и более старшего возраста, врачам дана рекомендация осматривать детей на дому. Подготовлены и развешены информационны бюллетени в местах массового скопления людей. В местных печатных изданиях и телеэфире также размещается информация о вирусных заболеваниях. 

Что касается заболеваемости вирусными инфекциями в Инте, то по гриппу и ОРВИ ситуация стабильная, превышения эпидемического порога не зафиксировано. Стабилизировалась ситуация и по ротавирусной инфекции. С 20 марта не зафиксировано ни одного обращения с острыми кишечными инфекциями. Напомним, в период вспышки заболевания ежедневно регистрировалось до 15-20 заболевших. Спаду способствовали мероприятия, разработанные и проведенные Центральной городской больницей, Управлением народного образования, Роспотребнадзором, городской санитарно-противоэпидемической комиссией.