Новости Республики Коми | Комиинформ

В диагностическом центре Коми появилось новое оборудование

В диагностическом центре Коми появилось новое оборудование
В диагностическом центре Коми появилось новое оборудование
logo

В консультативно-диагностическом центре Республики Коми появилось новое оборудование — рентгеновский денситометр американского производства 2008 года выпуска. Со второго марта исследование на нем начнут проходить пациенты со всей республики.

Как рассказала "Комиинформу" исполняющая обязанности главного врача консультативно-диагностического центра Ирина Ипатко, новый аппарат позволяет определить минеральную плотность (наличие кальция) кости, в таких исследованиях нуждаются люди страдающие остеопорозом.

"Остеопороз является очень серьезным заболеванием и по своей значимости стоит в одном ряду с такими заболеваниями, как сахарный диабет, болезни сердечно-сосудистой системы, онкологические. Риск развития остеопороза возникает у каждой второй женщины старше 50 лет и у каждого третьего мужчины этого же возраста. Причиной развития остеопороза может стать и недостаточное употребление кальция, длительное грудное вскармливание, нарушение всасывания кальция, наследственная предрасположенность, заболевания крови, щитовидной железы", - рассказала врач.

По словам врача-рентгенолога Михаила Гусарова, ранее такие исследования проводили обычными рентгеновскими методами, которые позволяют ставить диагноз с меньшей точностью и не определяют сам уровень минеральной плотности. Исследования на денситометре позволяют не только поставить более точный диагноз, но и назначить эффективное лечение и следить за динамикой течения болезни.

"Аппараты такого уровня имеют немногие клиники России, в Северо-Западном федеральном округе, кроме столицы Коми денситометр нового поколения есть лишь в лечебных учреждениях Санкт-Петербурга. Оснащенность такими аппаратами в Европе и Америке составляет один на 100 тысяч населения, в России — один на три миллиона человек", - отметил Михаил Гусаров.

Денситометр стоимостью 3,7 миллионов рублей был приобретен за счет средств республиканского бюджета.