Новости Республики Коми | Комиинформ

Замминистра здравоохранения Коми Зинаида Косова высоко оценила состояние метериально-технической базы Сосногорской ЦРБ

Замминистра здравоохранения Коми Зинаида Косова высоко оценила состояние метериально-технической базы Сосногорской ЦРБ
Замминистра здравоохранения Коми Зинаида Косова высоко оценила состояние метериально-технической базы Сосногорской ЦРБ
logo

В Сосногорске прошел итоговый медицинский совет по работе Сосногорской ЦРБ в 2008 году, сообщили "Комиинформу" в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствовавшая на мероприятии заместитель министра здравоохранения Коми Зинаида Косова высоко оценила ситуацию в отрасли и отметила положительные сдвиги после прихода к руководству района Игоря Леонова. По словам замминистра, Сосногорский район один из немногих муниципалитетов республики, вкладывающий в здравоохранение как средства местного бюджета, так и привлекающий спонсорскую помощь, что в свою очередь положительно влияет на качество медицинского обслуживания в районе. Улучшились и основные показатели - рождаемость растет, смертность падает, сокращается количество хронических и тяжелых заболеваний, улучшилась значительно материальная база.

Так, в осенью 2008 года открылось инфекционное отделение, ремонт которого был проведен за счет спонсорской помощи (6,5 миллионов рублей), за счет средств местного бюджета (715 тысяч рублей) поставлено медицинское оборудование и мебель. В январе этого года после капитального ремонта открылось детское отделение, из бюджета района на него было выделено 4 миллиона 940 тысяч рублей.

Зинаида Косова осмотрела открывшиеся после ремонта отделения больницы, убедилась, что все соответствует нормативам здравоохранения. Посетила и взрослую поликлинику, где ремонт только начался, но главный подрядчик не только укладывается в установленные сроки, но и опережает их.

По словам главного врача ЦРБ Аллы Федосенко, в этом большая заслуга главы района, который лично контролирует процесс и качество выполняемых ремонтных работ. Из местного бюджета на ремонтные работы выделено свыше 18 миллионов рублей, на 2 миллиона рублей приобретено медоборудование и мебель. За счет бюджета муниципалитета осуществляется и капитальный ремонт стоматологической поликлиники.

В ходе мероприятия поднимался и вопрос привлечения в отрасль здравоохранения молодых специалистов. Несколько лет назад в Сосногорском районе очень жестко стоял кадровый вопрос. Сейчас решается и он. В начале года в ЦРБ появятся два новых врача, заключены договоры еще с пятью врачами-интернами. Все обеспечиваются жильем, достойной заработной платой.

Запланировано проведение капремонта детской поликлиники, гинекологического отделения, пищеблока, ренгенблока и приемного покоя ЦРБ.