Новости Республики Коми | Комиинформ

"Путеводитель по налогам" справочно-правовой системы КонсультантПлюс пополнился новым практическим пособием

"Путеводитель по налогам" справочно-правовой системы КонсультантПлюс пополнился новым практическим пособием
"Путеводитель по налогам" справочно-правовой системы КонсультантПлюс пополнился новым практическим пособием
logo

В информационном банке "Путеводитель по налогам" справочно-правовой системы КонсультантПлюс появилось новое практическое пособие - по налогу на имущество организаций.

Как рассказали "Комиинформу" в ООО "КонсультантПлюсКоми", пособие поможет разобраться в различных вопросах, возникающих при исчислении и уплате налога на имущество организаций. В пособии рассмотрено: кто является плательщиком налога на имущество; какое имущество облагается налогом; как рассчитать налоговую базу и определить налоговую ставку; какие существуют льготы по налогу.

В пособии также проанализирован порядок исчисления и уплаты налога с учетом авансовых платежей, а также возможного применения льгот. Детально рассмотрены вопросы налогообложения имущества организаций. Приведены конкретные примеры исчисления налога в распространенных ситуациях, с которыми специалисты сталкиваются на практике. Например, пошагово описаны действия по исчислению налога при передаче имущества в аренду или в качестве вклада в договор простого товарищества, выбытия имущества при его реализации или реорганизации налогоплательщика.

Кроме того, в пособии представлены рекомендации по заполнению налоговой декларации по налогу на имущество, рассмотрены порядок и сроки ее представления в налоговые органы. Для наглядности приведен образец заполнения.

"Практическое пособие по налогу на имущество организаций - еще один материал, подготовленный экспертами КонсультантПлюс. Поскольку этот вид налога относится к числу региональных, то при подготовке пособия учитывались положения не только Налогового кодекса РФ, но и законов субъектов РФ. Также авторы проанализировали и отразили в пособии позиции контролирующих органов: Минфина России, ФНС России и судебную практику по этому налогу", - отметили в КонсультантПлюсКоми.

Информационный банк "Путеводитель по налогам" - специальный аналитический материал в системе КонсультантПлюс, в котором обобщена и доступно изложена вся имеющаяся информация по основным налогам и взносам: НДС, налогу на прибыль, НДФЛ, ЕСН, УСН, ЕНВД, взносам в ФСС РФ и ПФР, а также по годовой бухгалтерской отчетности.

***Дополнительную информацию можно найти на сайте www.consultantkomi.ru или получить по телефону: (8212) 29-15-51