Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми улучшилось обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации

В Коми улучшилось обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации
В Коми улучшилось обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации
logo

Около семи тысяч инвалидов и ветеранов Коми получили в 2008 году за счет регионального отделения Фонда соцстраха РФ по Коми 905 490 технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий. Это почти вдвое больше по сравнению с 2007 годом.

Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе регионального отделения ФСС, рост вызван повышением спроса инвалидов и ветеранов на технические средства реабилитации и протезно-ортопедических изделий, а также расширением ассортимента изделий и услуг. В частности, помимо традиционных костылей, слуховых аппаратов, кресел-колясок отделение Фонда соцстраха РФ обеспечило нуждающихся в 2008 году услугами по сурдопереводу, телевизорами с телетекстами, эндопротезами и другими.

Увеличилось и финансирование данной статьи расходов с 56,3 миллиона рублей в 2007 году до 69,2 миллионов рублей в прошлом году. В эту сумму вошли расходы Фонда не только на приобретение и изготовление технических средств реабилитации, протезов и протезно-ортопедических изделий, но и на целый ряд дополнительных услуг : ремонт и замену технических средств реабилитации и протезно-ортопедических издедлий, оплату проезда за получением изделий, выплату компенсаций в случаях самостоятельной покупки гражданами техсредств или протезных изделий.