Новости Республики Коми | Комиинформ

Интервью главы Усть-Цилемского района Александра Чупрова агентству "Комиинформ"

Интервью главы Усть-Цилемского района Александра Чупрова агентству "Комиинформ"
Интервью главы Усть-Цилемского района Александра Чупрова агентству "Комиинформ"
logo

Уходящий 2008 год был богатым на события для жителей Усть-Цилемского района. О том, чего удалось достичь в этом году, что предстоит реализовать в наступающем 2009 году в интервью главы Усть-Цилемского района Александра Чупрова агентству "Комиинформ".

- Александр Филиппович, каким, на ваш взгляд, был уходящий год для жителей Усть-Цилемского района?

- Можно сказать, что год был трудным, но интересным. В 2008 году нам предстояло решить много наболевших проблем. К примеру, вопрос снабжения питьевой водой села Усть-Цильма. Эксплуатация скважины №2 была прекращена в связи с аварией еще в сентябре 2007 года. В течение года администрация муниципального района "Усть-Цилемский" и ОАО "Северная тепловая компания "Усть-Цилемская" прилагали все усилия для решения проблемы обеспечения качественной водой жителей райцентра. Найти средства на проведение ремонтных работ удалось лишь в августе 2008 года, когда было подписано соглашение с ООО "ЛУКОЙЛ-Коми", согласно которому компания выделила на решение "водного" вопроса четыре миллиона рублей. Остальную часть денежных средств, необходимых для финансирования ремонтных работ, добавили из районного бюджета. В итоге в середине сентября закипела работа. Сейчас уже идет подключение потребителей, среди которых очень много индивидуальных застройщиков.

Кроме того, в этом году в Усть-Цильме открылся зубопротезный кабинет, который был закрыт в декабре 2002 года в связи с отсутствием врача-ортопеда. В течение шести лет устьцилемы не имели возможности воспользоваться услугами врача-протезиста в районе. Жители района вынуждены были обращаться за квалифицированной помощью в соседнюю Ижму или другие города региона. Время от времени Усть-Цильму посещали выездные бригады специалистов из Сыктывкара, попасть на прием к которым могли не все желающие. Больше всего от отсутствия зубопротезного кабинета страдала льготная категория граждан. Мы понимали, что для нашего района - большого по территории и удаленного от центра - наличие собственного зубопротезного кабинета просто необходимо. Конечно, реализовать эту задачу было непросто. Пришлось решать проблемы с финансированием, с приобретением и доставкой современного оборудования, с поиском специалиста. Однако 12 сентября мы все же сделали жителям нашего района настоящий подарок - открыли зубопротезный кабинет. Теперь услуги врача-ортопеда стали более доступными.

Среди достижений 2008 года можно назвать и то, что в этом году справили новоселье отделение соцзащиты и паспортный стол.

- Что значимого произошло в этом году в культурной жизни района?

- Наш район славится "Горкой". В июле этого года прошел юбилейный, пятый республиканский праздник "Усть-Цилемская горка". В нем приняли участие более 300 артистов и тысячи гостей. В программе праздничных мероприятий были выступления 16 фольклорных коллективов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нарьян-Мара, Сыктывкара, Печоры и Усть-Цилемского района. В рамках "Горки" в Усть-Цильме впервые прошла республиканская научно-практическая конференция "Горочные чтения", посвященная 185-летию печорского книжника XIX века Ивана Мяндина. В ее работе приняли участие более 500 делегатов, с научными докладами и сообщениями выступили 17 исследователей из Сыктывкара, Усть-Цильмы и Москвы. Кстати, по итогам конференции было принято решение издать сборник докладов, а "Горочные чтения" проводить раз в два года. О том, что наши традиции и культура вызывают живой интерес, свидетельствует и то, что в этом году вышли в свет сразу три научных издания, посвященные духовной культуре Усть-Цилемского края.

В рамках Межрегионального научно-практического семинара "Дети в традиции. Традиции в детях" прошла презентация научного издания "Дети и детство в народной культуре Усть-Цильмы", в которое вошло порядка 600 текстов. Все они были записаны в разное время как профессиональными учеными Коми научного центра УрО РАН, так и школьниками района. В книге можно найти колыбельные песни, потешки, прибаутки, сказки, страшилки, заклички, считалки, скороговорки, а также авторские статьи, посвященные этнографии, лингвистике и фольклору. Издание, выпущенное тиражом 500 экземпляров, будет распределено по библиотекам республики и России.

Результатом труда фольклористов-филологов Сыктывкарского университета и петербургских фольклористов-музыковедов стал сборник усть-цилемских традиционных лирических песен из фондов Фольклорного архива СыктГУ. В него вошло более ста текстов песен, записанных в Усть-Цилемском районе в 1980-2000-е годы. Другим плодом творческого сотрудничества петербургских и сыктывкарских фольклористов стал аудиодиск "Пижемские певцы и сказители (к истокам певческой культуры Усть-Цильмы)". На нем представлено 21 произведение традиционного народного музыкального искусства - песни, былины, инструментальная музыка.

- Мы знаем, что 2008 год был для вашего района богатым и на юбилеи.

- Действительно, в этом году в районе отметили сразу несколько знаменательных событий. В августе мы праздновали 100-летие поселка Новый Бор. В октябре отметила 70-летие Усть-Цилемская средняя школа, выпустившая за время своего существования более пяти тысяч человек. Стоит отметить, что порядка 25 выпускников этой школы впоследствии стали учеными. Кроме того, 20-летие отметил и краеведческий музей школы, экспозиции которого могут позавидовать и музеи более высокого ранга.

А в ноябре свой 75-летний юбилей отпраздновала средняя школа поселка Новый Бор. Это единственная школа в районе, располагающаяся за Полярным кругом. В этом году данное образовательное учреждение отметило еще одну круглую дату. Пятьдесят лет назад школе было присвоено имя героя Советского Союза Сергея Черепанова, который призывался в армию из поселка Новый Бор. Хочу отметить, что именно в этой школе работает учитель математики Анна Лигутина, ставшая в этом году одним из победителей конкурса "Лучшие учителя России".

- Александр Филиппович, поделитесь планами на ближайшее будущее. Какие проекты будут реализовываться в районе в наступающем 2009 году?

- В целом замыслов у нас очень много. Одна из главных задач - завершение строительства школы в селе Замежное, которое затягивалось из-за нехватки средств. Старое здание школы было признано аварийным, а значит, учить детей там нельзя. Нам предстоит найти возможность временно распределить учеников по другим образовательным учреждениям. Вопрос это непростой, тем более, если учитывать протяженность района и состояние наших дорог. Буквально на днях из Министерства архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Коми пришли радостные вести. В 2009 году на строительство школы в Замежном из республиканского бюджета будет выделено 36 миллионов рублей. Думаю, что в продвижении этого вопроса есть немалая заслуга Главы Коми Владимира Торлопова. Средства, выделенные из республиканского бюджета, безусловно ускорят строительные работы. Уже в 2010 году ученики будут получать знания в новом здании школы. Еще в наших планах есть строительство бассейна в райцентре. В 2009 году мы начнем проектно-сметную работу, изучим все возможности реализации этой идеи. Считаю, что открытие бассейна в Усть-Цильме даст возможность не только популяризировать среди подростков плавание как вид спорта, но и отчасти решить ежегодную проблему несчастных случаев на воде. Мы живем на реке Печора, летом зайти в воду стремятся и дети, и взрослые. К сожалению, купальный сезон у нас очень короткий, некоторым не хватает времени на то, чтобы научиться держаться на воде и плавать. Если в райцентре появится бассейн, думаю, многие будут этому рады, и его дорожки пустовать не будут. Кроме того, предстоит сделать все возможное, чтобы в наступающем году продолжилась работа по асфальтированию дорог в райцентре.

Хочется надеяться, что для Усть-Цилемского района и в целом для республики грядущий год станет годом больших возможностей и хороших перемен. Хочу пожелать своим землякам, чтобы в 2009 году неизменными спутниками каждого из нас были вера и надежда, удача и творческое вдохновение, стабильность и процветание. Пусть наступающий год будет щедрым на добрые события и человеческое счастье!

Беседовала Александра Краснова