Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми презентовали новое издание детской книги "Гришуня на планете Лохматиков"

В Коми презентовали новое издание детской книги "Гришуня на планете Лохматиков"
В Коми презентовали новое издание детской книги "Гришуня на планете Лохматиков"
logo
 

Презентация нового издания повести-сказки известной детской писательницы Елены Габовой "Гришуня на планете Лохматиков" прошла сегодня, 22 декабря, в Национальной детской библиотеке имени Самуила Маршака.

Двадцатипятилетие первой книги писательницы совпало с переизданием повести. В октябре по инициативе депутата Государственного Совета РК, бизнесмена и мецената Виталий Габуева стартовал новый книгоиздательский проект "Сиянье северного слова". "Гришуня" стал третьей книгой проекта. До этого издательством "Титул" были выпущены в свет "Рассказы для детей об истории Коми края" Игоря Жеребцова и Петра Столповского и сборник коми народных сказок "Доброе слово". По словам Виталия Габуева, впервые он задумался о проекте десять лет назад, но осуществить его удалось только теперь. В его планах - издание новых сборников Елены Габовой и других республиканских авторов, а также краеведческой литературы.

Участниками сегодняшнего праздника стали ученики двух столичных школ, композитор Ирина Блинникова, десять лет назад написавшая музыку к мюзиклу по повести-сказке, юные артисты из театральной студии "Семицветик" ЦДО № 23 при Коми национальной гимназии. Дед Мороз и Снегурочка принесли ребятам необычные подарки - огромные красные яблоки, которые на планете Лохматиков имели право есть самые длинноволосые жители.

В конце праздника каждый гость получил в подарок новое издание сказки. Иллюстрации к ней сделала студентка факультета искусств СыктГУ Анжелика Штепа. Новую книгу уже можно приобрести в книжных магазинах Сыктывкара. Совсем скоро она появится в Ухте и других городах республики. А 27 декабря в одном из столичных книжных магазинов, купив "Гришуню на планете Лохматиков", можно будет получить автограф самой Елены Габовой.

***Елена Габова - автор 14 книг для детей, писатель и переводчик, лауреат премии имени Владислава Крапивина. Ее произведения переведены на немецкий, японский, итальянский и норвежский языки.